12.04.2016 14:22
    Поделиться

    Космодром Восточный заработает в полную силу в 2018 году

    Федеральное агентство "Роскосмос" произведет первые коммерческие пуски "Союза" с космодрома Восточный в Амурской области в 2018 году. Об этом сообщил глава госкорпорации Игорь Комаров в эфире телеканала  "Россия-24".

    Он также заявил, что российские бизнесмены проявляют интерес к организации суборбитального космического туризма. При этом "Роскосмос" не нацелен на самостоятельное развитие этого рынка, но готов поддержать частные инициативы.

    "Это не наш приоритет - коммерческие суборбитальные полеты и их организация. Это повод для государственно-частного партнерства. Методологически, технически и технологически мы готовы оказывать все необходимое содействие тому, у кого сил будет достаточно, чтобы этим заняться", - заявил Комаров.

    Причину большого интереса к развитию частной космонавтики на Западе он видит в уровне доходов. "Это связано с ростом благосостояния людей, а также с тем, что космос действительно привлекает и является своеобразным магнитом", - сказал он. По словам Комарова, "Роскосмос" планирует вывести 155 космических аппаратов на орбиту к 2025 году.

    Справка "РГ"

    Космодром Восточный строится в Амурской области с 2010 года. Общая площадь космодрома составляет около 700 квадратных километров. Восточный позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость отечественной космонавтики от расположенного в Казахстане Байконура.

    Первый запуск с нового космодрома планировалось провести еще в декабре 2015 года. В середине октября президент Владимир Путин предложил перенести старт на следующий год. Сейчас он намечен на 27 апреля. Ракета-носитель "Союз-2.1а" должна будет вывести на орбиту космические аппараты "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов", а также наноспутник SamSat-218.

    Поделиться