12.04.2016 03:40
    Поделиться

    Терешкова и Леонов прибыли на космодром Восточный

    День космонавтики сегодня торжественно отметят на космодроме Восточный в Приамурье. На празднование сюда уже прилетели первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и летчик-космонавт, впервые вышедший в открытый космос, Алексей Леонов.

    - Космодром Восточный - это грандиозное сооружение. Я надеюсь, что он будет доброй земной пристанью космической дороги без конца, начало которой пятьдесят пять лет назад положил Юрий Гагарин, наш Юра. Сегодня мы его будет вспоминать, здесь, на новом российском космодроме, - сказала "РГ" Валентина Терешкова.

    12 апреля на Восточном запланировано много праздничных мероприятий: возложение цветов к памятникам Константина Циолковского и Юрия Гагарина, а также награждение победителей всероссийского конкурса "Мы -  дети Галактики".

    Во второй половине дня телемост свяжет космодром с президентом России. В ходе видеоконференции Владимир Путин поздравит космонавтов с профессиональным праздником, а также заслушает доклады заместителя председателя правительства Дмитрия Рогозина и главы госкорпорации Роскосмос Игоря Комарова о развитии отечественной космонавтики.

    А завтра Валентина Терешкова и Алексей Леонов встретятся со школьниками Благовещенска и студентами Амурского государственного университета.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться