12.04.2016 14:21
    Поделиться

    В Архызе покажут самый большой телескоп в Европе

    В честь Дня космонавтики специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук, которая находится в Нижнем Архызе, на три дня стала доступной для всех желающих. Туристы смогут узнать обо всех тайнах самого крупного в стране астрономического центра.

    - Более 500 человек примут участие в научно-познавательной экспедиции по нашей обсерватории. Мы принимаем желающих группами. Образовательное и познавательное путешествие длится четыре часа. Каждая прибывшая делегация каждый час перемещается от одного объекта к другому. Таким образом, мы можем ежедневно принимать в свою обитель науки и астрономии от 150 до 200 человек, - сообщила заведующая отделом научной информации и внешних связей Екатерина Филиппова.

    В роли экскурсоводов выступают ведущие астрономы, которые поведают историю создания обсерватории, расскажут об основных направлениях научной деятельности, о вкладе ученых в изучение Вселенной.

    Туристов познакомят с крупнейшими в Европе астрономическими инструментами: радиотелескопом РАТАН-600 и оптическим телескопом БТА. Кстати, зеркало телескопа в диаметре составляет шесть метров. Особо стойкое к перепаду температуры стекло было отлито толщиной 0,8 метра и остывало два года в специальных условиях, дабы максимальное количество мелких пузырьков вышло на поверхность. После этого стекло шлифовали техническими алмазами, создали на нем вогнутую поверхность, напылили алюминием. Теперь толщина зеркала составляет 0,4 метра.

    Отметим, что в рамках празднования своего 50-летнего юбилея на базе обсерватории будет создана единственная в России бесплатная астрономическая школа для подростков "Траектория". Заниматься в ней смогут ученики восьмого класса любых российских школ. Однако для этого им необходимо будет выполнить несколько заданий и провести ряд астрономических наблюдений. Очные занятия школы пройдут с 8 по 21 августа. Подростки получат возможность прослушать лекции известных ученых - астрономов и астрофизиков, поучаствовать в астрономических наблюдениях, пообщаться с практикующими учеными, ознакомиться с современным научным оборудованием, получить опыт исследовательской работы, а также попробовать себя в решении конкретных научных задач .

    Справка "РГ"

    Специальная астрофизическая обсерватория - это научно-исследовательский институт Российской академии наук, расположенный у подножия горы Пастухова в Карачаево-Черкесии. Обсерватория является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений за Вселенной, который располагает крупными телескопами: шестиметровым оптическим рефлектором БТА и кольцевым радиотелескопом РАТАН-600. Основана в июне 1966 года. В САО РАН работают 420 сотрудников, из которых чуть более ста - научные работники.

    Поделиться