12.04.2016 18:35
    Поделиться

    В Петербурге по факту убийства медсестер в госпитале возбудили дело

    Военное следственное управление СК РФ по Западному военному округу возбудило уголовное дело в связи с убийством двух медсестер в военном госпитале №442.

    Как сообщили "РГ" в ВСУ СК по Западному военному округу, дело возбуждено по статье "Убийство двух лиц". Подозреваемые задержаны недалеко от Светогорска пограничным нарядом при попытке пересечь границу с Финляндией.

    РИА Новости со ссылкой на Управления пограничной службы ФСБ по региону отмечает, что все трое пока находятся под Светогорском. Специалисты ФСБ выясняют, как служащие попали на закрытую территорию.

    Напомним, что две медсестры 1952 и 1963 года рождения были найдены убитыми на территории госпиталя №442 в ночь на 12 апреля. Тогда же выяснилось, что из психиатрического отделения сбежали трое пациентов.

    Ориентировки на военнослужащих Александра Томского, Степана Даценко и Давида Зиганшина появились на вокзалах, в аэропортах и автостанциях. Пользователи социальных сетей мгновенно вычислили аккаунты подозреваемых. Давид Зиганшин долгое время был онлайн, ему писали пранкеры, потом он удалил свой аккаунт, а вместе с ним и сведения о своем волонтерском прошлом и увлечении экстрасенсорикой. Даценко в социальных сетях давно не появлялся, но в своем аккаунте он себя позиционирует как социопат. По версии следствия, у Даценко и Зиганшина в этой истории была второстепенная роль, с большой вероятностью они просто стали свидетелями происшествия и сбежали вслед за Томским, он был на несколько месяцев старше Зиганшина и Даценко и находился в учреждении с самым серьезным диагнозом.

    Происшествие в военном госпитале стало шоком для петербуржцев. Сейчас картина произошедшего только восстанавливается. В частности, появились сведения, что в результате нападения была ранена еще одна медсестра. В пресс-службе Западного военного округа "РГ" сообщили, что данная информация сейчас проверяется.

    Поделиться