12.04.2016 10:13
    Поделиться

    Россияне стали меньше волноваться насчет роста цен

    Повышение цен на потребительские товары и услуги начинает все меньше волновать россиян. Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения. Изменение настроя населения совпало по времени с резким замедлением инфляции.

    Проблема роста цен стала для россиян менее актуальной, свидетельствуют данные последнего опроса ВЦИОМ (передает ТАСС). Еще в январе она стояла на втором месте у населения. Теперь эта тема - в конце первой десятки. С другой стороны, россиян стало сильнее волновать падение рубля.

    Примечательно, что ослабление беспокойства насчет стоимости товаров и услуг совпало по времени с существенным замедлением инфляции. В этом году цены растут, как минимум, в два раза медленнее, чем в прошлом. При этом, курс рубля с 21 января неуклонно укрепляется к доллару. Что не мешает россиянам испытывать дискомфорт по этому поводу.
    Главной проблемой страны большинство россиян, как и в начале года, считают неблагоприятную ситуацию в экономике.

    "Ответы респондентов на вопрос о наиболее актуальных проблемах свидетельствуют о стабильности социально-экономической ситуации, несмотря на многочисленные кризисные проявления. Это не означает ослабление восприятия остроты кризиса, а говорит лишь о привыкании респондентов к новым экономическим условиям", - говорит руководитель исследовательских проектов управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов.

    Поделиться