12.04.2016 22:58
    Поделиться

    В Нидерландах огласили официальные итоги референдума

    Избирательная комиссия Нидерландов обнародовала официальные итоги референдума по вопросу об ассоциации Украины и ЕС, который состоялся 6 апреля. Как и предсказывали данные экзитполов, 61 процент подданных королевства, пришедших на избирательные участки, выступили против ратификации соглашения, одобренного ранее другими членами Евросоюза.

    В поддержку ратификации выступили всего лишь 38,2 процента избирателей. Явка составила 32,2 процента. Накануне голосования премьер-министр королевства Марк Рютте, лично поддерживающий идею ассоциации между ЕС и Украиной, признавал: если большинство граждан выскажется против, то Амстердам может пересмотреть положительное решение по поводу вступления документа в силу. Таково законодательство Нидерландов. Судя по всему, теперь в парламенте страны должно состояться обсуждение итогов плебисцита. Не избежать и консультаций с европейскими партнерами.

    Если парламент королевства действительно решится на денонсацию соглашения, Брюсселю придется пересмотреть формат отношений с Киевом. К настоящему времени документ одобрен Европарламентом, всеми странами-членами ЕС, а также Верховной радой Украины.

    Поделиться