12.04.2016 15:00
    Поделиться

    Верховный суд РФ оставил в силе приговор пособникам террористов

    Коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ сегодня оставила в силе приговор вербовщикам в ряды боевиков запрещенного в России "Исламского государства".

    В постановлении сказано, что Верховный суд не нашел оснований для смягчения приговора, вынесенного Северо-Кавказским окружным военным судом шестерым осужденным за содействие террористической деятельности и хранение оружия. Среди них трое - студенты Ставропольской медакадемии. Таким образом, приговор суда первой инстанции в отношении Магомеда Алиева, Расима Джалалова, Асада Мусаева, Шамиля Умаханова, Мухамеда Шамсутдинова и Султана Яхьяева вступил в законную силу. Они получили от 5 до 7 лет лишения свободы. И наказание будут отбывать в колонии строгого режима.

    Защитники осужденных, в ходе судебного заседания по жалобе на приговор, просили суд смягчить наказание бывшим студентам, называя приговор чрезмерно суровым. Якобы при назначении наказания суд первой инстанции не учел смягчающие обстоятельства, в том числе активное содействие следствию и их полное раскаяние в содеянном.

    Представитель прокуратуры в свою очередь заявил, что оснований для смягчения наказания не имеется, и что данное дело было рассмотрено полностью в соответствии с законодательством нашей страны.

    По словам гособвинителя, осужденные имели прямой умысел на распространение террористических идей и на создание вооруженных формирований и просил приговор первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

    Как установило следствие, весной 2013 года подсудимые объединились в так называемый "джамаат". На Ставрополье эту группу прозвали "медицинским джамаатом", так как половина ее членов обучались врачебным специальностям. Молодые люди собирались на квартирах и обсуждали события в Сирии, выражая поддержку экстремистам, пытающимся свергнуть законную власть в этой стране. Через интернет они искали единомышленников, списываясь с заинтересовавшимися по электронной почте.

    Но лишь разговорами дело не ограничилось. Участники экстремистских собраний стали втягивать в свою группу других, и, как оказалось, не только, чтобы "выпустить пар". Новичкам предлагали на деле доказать верность экстремистским идеям - отправиться на войну в Сирию и пополнить там бандитские ряды.

    За полтора года членам ставропольского "джамаата" удалось завербовать и переправить за границу четырех парней. Будущие террористы уезжали из России по двое. Последним завербовали однофамильца одного из участников экстремистской ячейки - Эльдара Джалалова, который, судя по дальнейшим событиям, был уже в "теме". Перед отъездом в Сирию он устроил своим идейным вдохновителям сюрприз - предложил в случае необходимости воспользоваться его схроном с оружием, указав точное место тайника.

    Оперативники позже нашли этот арсенал в лесополосе вблизи проселочной дороги Татарка - Ставрополь. В хорошо замаскированной яме были спрятаны пистолеты, патроны, другие боеприпасы, а также самодельное взрывное устройство. Члены "джамаата" знали о содержимом тайника, но указали на него только после ареста.

    Всех шестерых арестовали в прошлом  году, а в начале декабря им вынесли приговор.

    Поделиться