13.04.2016 12:55
    Поделиться

    Центризбирком проверит проблемные регионы

    Элла Памфилова намерена проверить проблемные регионы
    Члены ЦИК России в ближайшее время посетят регионы, в которых есть проблемы с организацией избирательного процесса. Об этом сообщила на заседании комиссии председатель Центризбирома Элла Памфилова. Кроме того, члены ЦИК распределили обязанности.

    "Мы организуем в ближайшее время очень серьезный выезд членов ЦИК в целый ряд проблемных регионов - Нижегородскую область, Санкт-Петербург, Московскую область и т. д., - заявила она. - Мы соберемся с коллегами и определим такой блиц-криг, по итогам которого, я уверена, будут серьезные выводы сделаны".

    Ранее в ЦИК поступил ряд жалоб с существенными претензиями к работе нижегородского избиркома. И это не впервые: прошлогодние выборы губернатора области стали самыми глобальными по последствиям. Семи главам ТИКов было рекомендовано уйти в отставку, а председателю избиркома области объявили выговор. Поводом для разбирательства послужила информация о том, что участки для голосования организовывались в торговых палатках.

    Санкт-Петербург стал лидером по количеству жалоб на нарушение избирательного законодательства в ходе выборов 14 сентября. А теперь ЦИК предстоит разобраться с обвинениями в адрес санкт-петербургского избиркома во главе с Алексеем Пучниным. Контрольно-счетная палата города обратила внимания на ряд расходов из бюджета, в частности, на "траты на дорогую мебель для председателя".

    Что касается Подмосковья, то Памфилова назвала вопиющим случай в Раменском муниципальном районе, где проведение партийных праймериз поручено местным чиновникам.

    Новый руководитель ЦИК решила самостоятельно реагировать на обращения политических партий в ходе нынешней избирательной кампании. "Считаю это невероятно важным, беру на себя", - сказала глава комиссии. В целом же, по ее оценке, ранее работа с жалобами и обращениями в ЦИК РФ велась неудовлетворительно, ее необходимо "вывести на новый уровень".

    Члены комиссии распределили и другие обязанности. Так, зоной ответственности Памфиловой стало взаимодействие с федеральными органами власти по подготовке и проведению выборов. Вопросы международного сотрудничества в ЦИК будут курировать бывший посол России в ЕС Василий Лихачев и бывший вице-спикер Госдумы Николай Левичев. Мандат последнего в ходе заседания перешел астраханскому справороссу Шеину. "Поделили" члены ЦИК и регионы, в которых будут курировать избиркомы. Сама Памфилова взяла на себя Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.

    Поделиться