13.04.2016 19:25
    Поделиться

    ЦСКА победил "Црвену звезду" в первом матче плей-офф Евролиги

    Московский ЦСКА начал плей-офф баскетбольной Евролиги с домашней победы над сербской "Црвеной звездой" 84:74. Вторая игра состоится сегодня там же, во дворце "Мегаспорт" на Ходынке, после чего команды переберутся в Белград.

    В этом противостоянии до трех побед на белградский коллектив изначально никто не ставил и ломаного гроша: класс армейцев ощутимо выше. И если в отдельно взятом матче обыграть ЦСКА клубу калибра "Звезды" еще возможно, то на долгой дистанции шансов практически никаких. Вместе с тем лучшая команда Сербии проявила себя очень достойно. И, несмотря на предсказуемое поражение, заставила насторожиться.

    Ключевую роль в конечном успехе ЦСКА сыграл Милош Теодосич. К слову, один из самых звездных сербских баскетболистов нашего времени. Но соотечественников Милош не пожалел, выдав самый результативный в карьере матч, если говорить именно о стадии плей-офф Евролиги.

    Армейцы в дебюте пропустили три дальних броска, и при счете 2:9 Теодосич вышел на площадку. Как итог - москвичи уже через несколько атак вышли в лидеры и до финальной сирены преимущество сохраняли. Периодически "Црвена звезда" подбиралась к российскому клубу достаточно близко и весь матч держала оппонентов и болельщиков в тонусе, однако класс все-таки сказался.

    Что же касается Теодосича, то сербский разыгрывающий ЦСКА запомнился крайне важными попаданиями из-за дуги, отправив в цель четыре трехочковых из пяти попыток. Теперь Милош занимает третье место по количеству точных дальних бросков за всю новейшую историю Евролиги - 382 штуки. Всего в этой встрече Теодосич набрал 23 очка, став самым результативным игроком не только в составе победителей, но и вообще в матче. Также он сделал по шесть передач и подборов.

    - Мы провели хороший матч, но теперь надо отдохнуть и сыграть так же хорошо еще раз, чтобы отправиться в Белград при счете 2:0 в серии. Надо продолжать аккуратно работать в защите. За счет этого мы можем добиться результата, - заявил после матча Теодосич, тактично умолчав о собственных заслугах.

    Также стоит выделить в этой игре Кайла Хайнса, который показал лучшую в карьере результативность в матче Евролиги - он принес ЦСКА еще 21 очко. "Я счастлив, что мы победили, поэтому мой личный успех здесь не так важен", - скромно заметил американский нападающий.

    Также отлично проявил себя форвард сборной России Никита Курбанов, у которого 13 баллов за результативность.

    - Кому-то могло показаться, что эта победа далась нам легко, но это не так. "Звезда" играла в очень контактный баскетбол. И я ожидаю, что во втором матче нам также придется непросто, - сказал Курбанов.

    Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис также отметил атлетизм и физическую силу оппонента, но признал, что не обошлось без ошибок. "Но в целом мы контролировали игру", - подчеркнул Итудис. Но напомнил, что "пока счет в серии всего лишь 1:0" и "все матчи плей-офф трудные".

    - Мы хорошо начали, но ЦСКА быстро нас догнал. Теодосич придал сопернику уверенности, они создали отрыв, но мы не опустили руки, - заявил, в свою очередь, главный тренер "Црвены звезды" Деян Радонич. - Мы смогли остаться в игре и временами могли подобраться еще ближе. Попытаемся сделать это в среду.

    Эта встреча действительно показала, что вполноги "Црвену звезду" не обыграть. Особенно в Белграде, где сербам гарантирована сумасшедшая поддержка.

    Тем временем в другой паре плей-офф турецкий "Фенербахче" на своей площадке был сильнее действующего обладателя титула мадридского "Реала" - 75:69. Ну а еще два противостояния стартовали вчера вечером, уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Испанская "Лабораль Кутча" принимала греческий "Панатинаикос".

    Российским болельщикам, впрочем, куда важнее пара "Локомотив-Кубань" - "Барселона". Краснодарцы впервые в своей истории добрались в Евролиге до таких высот. И серию против каталонцев они начинают на своем паркете. Вторая встреча состоится в Краснодаре в пятницу. Отметим, что российские клубы, в случае успеха, встретятся друг с другом в рамках Финала четырех в Берлине.

    Где будем смотреть

    14 апреля, четверг

    Матч! Игра

    19.55 ЦСКА (Россия) - "Црвена звезда" (Сербия). Прямая трансляция.

    15 апреля, пятница

    Матч! Игра

    19.55 "Локомотив-Кубань" (Россия) - "Барселона" (Испания). Прямая трансляция.

    Поделиться