13.04.2016 23:20
    Поделиться

    Дарья Касаткина: Чем лучше играешь, тем больше нужно работать

    Касаткина готова дать бой лидеру сборной Беларуси
    В эти выходные в Москве пройдет матч Кубка Федерации между сборными России и Беларуси. На предстартовой пресс-конференции теннисистки не стали давать прогнозы на исход встречи. А на кону, напомним, право выступать в Мировой группе. Но капитаны команд заверили, что участницы готовы бороться.

    Российская сборная, за исключением Елены Весниной, будет представлена молодыми игроками. В состав вошли Дарья Касаткина, Маргарита Гаспарян, Елизавета Куличкова и запасная Анна Калинская.

    Первый номер нашей команды, 32-я ракетка мира Даша Касаткина призналась корреспонденту "РГ", что не чувствует никакого давления из-за нового для нее статуса в команде.

    Дарья Касаткина: Честно признаюсь, чувствую себя спокойно. И это мне нравится. Переживала, что будут странные ощущения. Но все в порядке. Команда очень помогает. У нас очень весело в раздевалке, на пресс-конференции. Мы постоянно шутим. Здорово, что получается создавать такую легкую атмосферу в коллективе.

    Растет ваше мастерство, положение в рейтинге. Наверняка и требования к себе должны повышаться?

    Дарья Касаткина: Чем лучше играешь, тем больше нужно работать. Чуть расслабишься, сразу начнешь проигрывать. Тебя тут же "раскусят" соперники, и все пойдет прахом. Поэтому всегда нужно держать дисциплину и уровень.

    Что скажешь о соперницах в этом матче?

    Дарья Касаткина: В команде Беларуси есть опытные игроки, как Виктория Азаренко. Есть молодые, как 17-летняя Вера Лапко. Сильная сборная. Нам будет непросто.

    Ты никогда не встречалась на корте с Азаренко. Знаешь, что противопоставить лидеру белорусок?

    Дарья Касаткина: Тренер подскажет. Всех секретов раскрывать не буду. Но надо играть самой. Иначе Вика просто "добьет". Она это очень хорошо умеет.

    Недавно тебя поздравляли с сотым выигранным матчем.

    Дарья Касаткина: Быстро пролетели эти сто побед. Я только в прошлом году начала играть профессиональные турниры. И уже такая цифра. Конечно, каждый выигранный матч придает уверенность, даже каждое очко. Теннис такой вид спорта, где один пойнт может все поменять, решить исход матча. Поэтому надо бороться за каждый мяч и отдавать всего себя на корте.

    Поделиться