13.04.2016 19:40

Хет-трик Криштиану Роналду вывел "Реал" в полуфинал Лиги чемпионов

В противостоянии с "Вольфсбургом" в 1/4 финала Лиги чемпионов мадридский "Реал" изначально считался явным фаворитом. Однако, по мнению букмекеров, гостевое поражение "Реала" со счетом 0:2 практически уравняло шансы команд на выход в следующую стадию.

Впрочем, интрига если и жила на "Сантьяго Бернабеу", то совсем недолго. Ее единолично убил Криштиану Роналду, который на исходе часа с интервалом в минуту дважды поразил ворота "волков". Формально для гостей еще не все было потеряно, но оправиться от такого тяжелого нокдауна "Вольфсбург" не смог. Все тот же португалец на 77-й минуте поставил окончательную точку в матче - 3:0.

- Действия Роналду имели решающий характер, - констатировал главный тренер "Реала" Зинедин Зидан то, что и так всем было понятно. - Это - особенный игрок. Криштиану помог клубу в тот момент, когда тот в этом нуждался.

Особенность Роналду легко подтверждается его совершенно нереальной статистикой. Хет-трик в ворота "Вольфсбурга" стал для Криштиану пятым: по этому показателю он сравнялся со своим извечным соперником Лионелем Месси из "Барселоны". Зато по другим показателям португалец уже далеко впереди. Например, лидер "Реала" стал первым, кому в двух разных розыгрышах Лиги чемпионов удалось забить не менее 15 мячей. В нынешней кампании у Криштиану уже 16 голов. До его же собственного рекорда остался всего один мяч. Надо ли говорить, что в гонке бомбардиров Роналду лидирует с приличным отрывом.

- Совру, если скажу, что не рад пополнять свой бомбардирский счет, но главное - это победа команды, - признался сам герой вечера. - Стремление забивать заложено у меня в ДНК. Я всегда буду стараться помочь клубу. Меня часто критикуют, но я уже привык к этому.

В другом четвертьфинале сработало проклятие Златана Ибрагимовича. Команды, в которых выступал швед, вылетали на стадии 1/4 финала Лиги чемпионов в восьми из девяти случаев. "Пари Сен-Жермен" несет этот крест уже четвертый год подряд. На этот раз непреодолимым барьером для французского клуба стал "Манчестер Сити". Неделю назад в Париже команды сыграли вничью - 2:2, а в Англии хозяева добились минимальной победы - 1:0.

Справедливости ради стоит отметить, что ПСЖ приехал в Манчестер в обескровленном составе. Из-за перебора желтых карточек гости не смогли рассчитывать на своих лидеров, Давида Луиза и Блеза Матюиди.

"Думаю, "Манчестер Сити" будет гостем на полуфинальной вечеринке "Реала", "Барселоны" и "Баварии", - в сердцах бросил расстроенный наставник парижан Лоран Блан.

Разумеется, в стане "горожан" считают иначе, даже несмотря на то, что клуб впервые в своей истории забрался так далеко.

- Конечно, мы можем выиграть Лигу чемпионов, - не стеснялся рассуждать рулевой англичан Мануэль Пеллегрини. - Одна из задач нашего клуба - стараться улучшать результаты с каждым годом, что мы и делаем. Хотя это непросто, учитывая что в Европе очень много сильных команд.

Напомним, что первые матчи 1/2 финала турнира пройдут 26 и 27 апреля, а ответные - 3 и 4 мая.