13.04.2016 15:54
    Поделиться

    Мария Захарова исключила возврат к прежним отношениям с ЕС

    Невозможным назвала официальный представитель МИД России Мария Захарова возвращение к прежним отношениям между Россией и ЕС. Об этом она написала на своей странице в Facebook в среду, комментируя заявление главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

    "Business as usual. Его не будет не "пока Россия...", а в принципе", - написала российский дипломат. Захарова напомнила, что ранее СМИ привели заявления Могерини о том, что в отношениях с Россией ЕС не будет возвращаться к формату business as usual, "пока Россия не станет уважать свои международные обязательства и международное право".

    "Международные обязательства. Какие "свои международные обязательства" не уважает Россия? - задалась вопросом Захарова. - Не Минские ли соглашения, которые она же сама инициировала и которые еженедельно призывает выполнять, адресуя эти обращения киевским подписантам и их спонсорам, в том числе из ЕС? Не Будапештский ли меморандум, гарантировавший Украине уважение ее суверенитета и инициативно нарушенный странами ЕС задолго до крымского референдума, дважды поддержавшими антиконституционные решения обоих майданов и подорвавшими хрупкое общественно-политическое равновесие в стране?"

    Кроме того, Захарова отметила, что действия России на международной арене основываются на действующих документах и процедурах, в то время как Запад руководствуется поддержкой коалиций, не имеющих правового статуса. "Когда Россия не уважала международное право? - написала она. - Когда не допустила развала ООН, о чем мечтали лет 15 назад наши западные партнеры, затеявшие несколько крупных "разоблачительных скандалов" для дискредитации организации? Когда все предпринимаемые на международной арене действия российская сторона мотивирует не поддержкой не имеющих правового статуса "коалиций", а действующими международными документами и процедурами?.. На основе каких положений международного права в Сирии находятся страны-члены ЕС? А что они делали в Ливии? А в Ираке? Почему выступающий за соблюдение международного права ЕС не требует отчета от Вашингтона о выполнении мандата СБ ООН по проведению операции в Афганистане?"

    Поделиться