13.04.2016 21:40
    Поделиться

    Местных жителей в Венеции будут пускать в трамваи на воде без очереди

    Туристы сядут в трамваи на воде во вторую очередь
    Туристов, намеревающихся посетить Венецию этим летом, ожидает "сюрприз". С июня в городе на воде начнет действовать не слишком гостеприимное правило по посадке на местный водный транспорт.

    По задумке властей сначала на борт венецианских речных трамвайчиков "вапоретто" будут пускать местных жителей, а туристам предложат встать в другую, менее престижную, очередь и терпеливо дожидаться того, когда усядутся "истинные" венецианцы. По мнению мэра Венеции Луиджи Бруньяро, местные жители не должны страдать от штурмующих Венецию туристов (ежегодно город посещают 70 миллионов иностранных гостей) и заслужили право на проход в транспорт без очереди.

    "Приоритетные очереди" начнут испытывать с первых дней лета сразу на восьми главных остановках Венеции, включая Сан-Марко, Санта-Лучию (железнодорожную станцию), острова Лидо, Мурано и Бурано. Причем для быстрого выявления 55 тысяч резидентов в толпе туристов сотрудники мэрии намерены наделить венецианцев, проживающих в историческом центре, специальными отличительными знаками. Венецианцы, которые в прошлом не раз выражали свое недовольство по поводу "путающихся под ногами туристов с гигантскими чемоданами", восприняли эту новость с большим энтузиазмом. При этом мнением туристов, с которых за поездку на речном трамвайчике берут в шесть раз больше, чем с местных (7,5 евро), никто так и не поинтересовался.

    Поделиться