13.04.2016 13:00
    Поделиться

    На ликвидацию последствий чернобыльской аварии потратили 235 млрд долларов

    В эти дни большая группа российских и белорусских журналистов вместе с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой колесит по Гомельской области Беларуси, одной из самых пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Мы хотим увидеть, что за 30 лет стало с пострадавшими территориями, что сделано для их реабилитации.

    В Беларуси, напомню, заражена радионуклидами почти четверть всей территории. В той или иной степени пострадали более 3600 населенных пунктов, на которых проживало 2,2 миллиона человек. 100 тысяч человек пришлось переселить с их малой родины. 479 населенных пунктов со временем исчезли с лица земли. На ликвидацию последствий чернобыльской аварии потрачено 235 млрд долларов США, что равно 32 годовым бюджетам страны 1985 года.

    У России та же боль - пусть не в тех масштабах (пострадало 1,5% европейской части страны), но от этого не легче. И взаимный обмен опытом, взаимная помощь друг другу дорогого стоит. На пресс-конференции перед началом пресс-тура Григорий Рапота в первую очередь вспомнил ликвидаторов, которые приехали на ЧАЭС практически со всего Союза ССР. "Ущерб от аварии мог быть гораздо больше, если бы не самоотверженная работа ликвидаторов", - сказал он.

    Второе. "Без объединения усилий стран, ученых, медиков, экологов, гидрометеорологов и других специалистов не было бы результатов, которые мы сейчас имеем", - убежден Госсекретарь.

    Главный критерий того, что работа идет успешно, - демографические показатели, а они и в Беларуси, и в России улучшаются. Растет рождаемость и продолжительность жизни.

    В 1998 году началась реализация первой программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства. Ее приоритетом стало строительство и оснащение специализированных учреждений здравоохранения в России и Беларуси. Сейчас выполняется уже четвертая программа.

    Кстати

    Итог первой союзной программы: реконструированы Медицинский радиологический научный центр в Обнинске и Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России в Санкт-Петербурге, построен завод медпрепаратов в Гродно.

    Поделиться