13.04.2016 15:30
    Поделиться

    Патриарх: Заключенные отлучены от общества, но не от церкви

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Начало заседание предварялось обращением, в котором предстоятель рассказал о работе церкви с заключенными и теми, кто уже отбыл свое наказание.

    "Тюремный срок - это испытание для человеческой личности. Это огромный вызов для души человека. Но в то же время большой шанс, данный Богом. Главная цель церкви в тюремной камере помочь каждому сидельцу встретиться с Христом. Ведь Спаситель пришел призвать к покаянию не праведников, а грешников. Заключенные - это наша паства. Они не изгои. Они отлучены от общества, но от церкви их никто не отлучал", - объяснил патриарх.

    Он также вспомнил о тех временах, когда священник не мог попасть в места заключения. Сейчас картина изменилась и уже стоит вопрос о системном служении церкви в местах лишения свободы.

    "И для того, чтобы эта система была создана и функционировала, уже сделано достаточно много. Во все большем количестве мест отбывания наказания открываются храмы и часовни", - добавил патриарх.

    Поделиться