13.04.2016 13:42
    Поделиться

    "Единая Россия" добилась принятия льгот для московских соцобъектов

    Депутаты Мосгордумы приняли закон, предоставляющий льготы для строящихся стадионов, медицинских клиник и других социально значимых объектов. Столичные спортклубы пообещали сэкономленные деньги потратить на закупку современного оборудования для стадионов и развитие детского футбола. Об этом заявил руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

    Данный законопроект вводит льготы по оплате налога на земельные участки для московских стадионов и спортивных объектов, строительство которых завершилось после 1 января 2014 года. Льготы будет предоставлены всем спортивным аренам с трибунами, рассчитанными не менее, чем на 12 тысяч зрителей. В частности, серьезные налоговые льготы коснутся 30-тысячного стадиона футбольного клуба ЦСКА на 3-ей Песчаной улице, открытие которого ожидается в августе этого года.

    - Закон в Мосгордуму внес мэр Москвы Сергей Собянин, - рассказал Максим Решетников. - Новая льготная ставка составит 20 процентов от стандартной ставки, утвержденной на 2014-17 годы, и до 50 процентов от той, которая начнет действовать в столице с 2020 года. Напомню, что сейчас стандартная ставка земельного налога составляет от 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка. После принятия закона выплаты по земельному налогу для спортивным объектов уменьшатся не менее, чем в 5 раз.

    Генеральный директор футбольного клуба ЦСКА Роман Бабаев пообещал"РГ", что сэкономленные деньги будут потрачены в городе.

    - Все средства мы направим на модернизацию и поддержку детской академии ЦСКА, - заверил "РГ" Роман Бабаев. - Введение льготы поможет нам сэкономить до 30 млн рублей в год. То есть за те 10 лет, которые будет действовать льготная ставка, футбольный клуб сможет сберечь 300 млн рублей.

    - Стадион ЦСКА частный, но в этом нет ничего плохого, - заметил председатель думского комитета Кирилл Щитов. - Тренироваться на нем будут московские дети. К тому же рядом с главной ареной построят еще два тренировочных поля - травяное и искусственное.

    Максим Решетников напомнил, что закон начнет действовать задним числом - с 1 января 2014 года. При этом законопроект затронет не только спортивные объекты, но и медицинские клиники, а так же ряд других социально- значимых объектов. В частности, льготы по оплате земельного налога получат 17 клиник и федеральных медицинских центров, общей площадью 140 тысяч квадратных метров, - для них налоговая нагрузка снизится в 10 раз. Для крупных агропродовольственных логистических кластеров земельная рента снизиться в 4 раза.

    Поделиться