13.04.2016 01:00
    Поделиться

    В Подмосковье утвердили антикризисный план развития

    На реализацию антикризисного плана в Подмосковье в этом году будет потрачено 30 млрд рублей, сообщила на заседании правительства министр экономики области Ирина Смирнова.

    На что же будут потрачены эти деньги? "Мы определили пять приоритетов, на которых намерены сосредоточить внимание: это снижение административных барьеров, развитие предпринимательства, социальная поддержка населения, сокращение безработицы и повышение дальнейшей эффективности расходов бюджета", - сообщила Смирнова.

    В частности, в течение года предполагается сократить сроки выдачи разрешений на строительство до 5 дней, а градостроительных планов застройки - до 20. Подключиться к электросетям инвесторы смогут за 80 дней вместо 90. Будут газифицированы четыре индустриальных парка, еще к шести проложат нормальные дороги. 14 проектов агропромышленного комплекса получат компенсации капитальных затрат, что позволит быстрее начать реальное производство в 8 теплицах, на двух новых молочных фермах и предприятии по грибоводству. Для предпринимателей откроют 8 коворкинг-центров, где они смогут арендовать не офисы с помесячной оплатой, а залы для переговоров на несколько часов. Такие возможности появятся у малого бизнеса в Долгопрудном, Реутове, Химках, Мытищах, Королеве, Одинцовском, Красногорском и Сергиево-Посадском районах.

    Социальная сфера прирастет десятью новыми реабилитационными центрами для детей-инвалидов. 287 врачей, 50 учителей и 58 молодых ученых получат жилье по социальной ипотеке, когда тело кредита будет гаситься из областного бюджета, а покупателям останется выплачивать только проценты. На предприятиях, планирующих сокращение сотрудников, будут организованы консультационные центры, где станет работать мобильная служба занятости. Планируется, что подобных центров потребуется не менее 30. А 4 крупных подмосковных предприятиях - автобусный завод в Ликино, авиационно-ремонтный завод ДОСААФ в Балашихе, Солнечногорский механический завод и Воскресенский завод ЖБИ уже подали заявки на опережающее переобучение своих сотрудников, чтобы не сокращать их в никуда.

    Что же касается дальнейшего сокращения чиновников, то на уровне области она, по словам Смирновой, завершена. А вот в муниципалитетах процесс продолжается.

    "Но мы сейчас работаем над оптимизацией численности работников государственных учреждений несоциальной сферы. У нас таких 211 с общей численностью работников более 22 тысяч человек", - подчеркнула Смирнова. В качестве примеров организаций, требующих оптимизации работающего состава, она назвала "Мособллес" и ветеринарную службу.

    Поделиться