13.04.2016 18:09
    Поделиться

    Поклонская приостановила деятельность меджлиса

    Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская приняла решение приостановить деятельность незарегистрированного в РФ меджлиса крымских татар. Копия документа вручена представителям общественного объединения.

    - Сегодня мной было принято решение о приостановлении деятельности общественного объединения "Меджлис крымскотатарского народа" в целях недопущения нарушения федерального законодательства", - сказала Поклонская ТАСС.

    Прокуратура мотивирует свое решение статьями 9 и 10 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Решение прокуратуры Крыма направлено в Министерство юстиции РФ для включения меджлиса в общий перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена на территории РФ.

    - Приостанавливаются права этого общественного объединения, - пояснила Поклонская. - Ему запрещается пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ, оно не может проводить различные публичные массовые мероприятия, использовать банковские вклады и вообще проводить какую-либо работу. Вся их пропаганда будет запрещена.

    Решение прокуратуры будет действовать до тех пор, пока Верховный суд РК не примет решение по иску о запрете меджлиса.

    Напомним, Поклонская направила заявление в Верховный суд РК о запрете деятельности незарегистрированного в России меджлиса крымскотатарского народа на основании статьи 9 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Это сделано по просьбе общественных крымскотатарских организаций Крыма, потребовавших пресечь провокационную деятельность меджлиса против собственного народа.

    Поклонская приобщила к своему иску свыше 500 документов и семь дисков с видеозаписями, доказывающими экстремистскую деятельность меджлиса. Это и организация массовых беспорядков у здания Верховного совета АРК в феврале 2014 года, и продуктовая блокада полуострова в сентябре 2015-го, и подрыв линий электропередачи в Крым в декабре 2015-го. Также лидеры меджлиса Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев постоянно пострекают своих сторонников к вооруженному возвращению Крыма в состав Украины, для чего сейчас формируются так называемые крымскотатарские батальоны.

    Поделиться