13.04.2016 13:38
    Поделиться

    Стритрейсеры Петербурга устали от "золотой молодежи" на люксовых авто

    Весной улицы становятся опасны. Появляется много "крутых парней" на дорогих машинах, которые гоняют по улицам, нарушая правила дорожного движения. Их боятся и пешеходы, и те, кто сам за рулем. Гонщики пользуются тем, что с ними стараются не связываться, и демонстрируют все новые "подвиги".

    - Когда видишь таких гонщиков, самое главное ничего не предпринимать, лучше дать им спокойно проехать, - говорит Андрей Буланцев, водитель с многолетним стажем. - Даже если двигаешься по главной дороге, но видишь, что по второстепенной несется такой деятель, надо уступить.

    Лучшим доказательством справедливости данного утверждения служат сводки ГИБДД. Например, на Витебском проспекте Porsche Cayenne столкнулся сразу с двумя автомобилями. За рулем сидела 28-летняя девушка.

    Чудом без жертв обошлась авария на Невском, когда двое водителей Mercedes и Rolls Royce устроили гонки, причем скорость автомобилей с большой вероятностью превышала 100 километров в час. Первый автомобиль, проезжая Аничков мост по выделенной полосе для общественного транспорта, потерял управление и влетел в отечественную легковушку, Rolls Royce, уходя от столкновения, вылетел на встречку.

    Владельца Rolls Royce установили быстро - это 22-летний студент, с безупречной биографией, занимающий высокий пост в нефтеперерабатывающей корпорации. Его родители тоже не простые люди. На "Инстаграм" юного таланта подписано свыше двух тысяч человек, молодой человек часто размещает на своей странице фотографии автомобилей, нередко машины разбиты. Из контекста понятно: автомобили были в его пользовании и не выдержали испытаний уличными гонками. Однажды молодой человек разместил фотографию спидометра с отметкой 250 километров и пожаловался на ограничитель скорости. Подписчики странички немедленно стали давать советы, как его снять.

    Правда, сами стритрейсеры не готовы принимать данного представителя "золотой молодежи" в свои ряды. Руководитель одного из петербургских объединений байкеров и стритрейсеров Майкл Кононов долго ищет цензурное определение для таких уличных гонщиков. Не находит.

    - У них хорошие машины, не спорю, но то, что они делают, это чистый выпендреж, - говорит он.

    По словам Кононова, иногда стритрейсеры выходят на улицы, но только ночью, выбирают безлюдные трассы, где нет пешеходов и минимальная вероятность встретить автомобилистов. И все больше гонщиков предпочитают тренироваться на легальной трассе в Шушарах. Этот автодром специально создан для автогонок.

    - Настоящий автомобильный гонщик, тот, для кого это спорт, а не способ покрасоваться, не будет доставлять неудобств горожанам, - говорит председатель спортивной автомобильной федерации Петербурга Ольга Сивачева.

    Об агрессивном вождении уличных гонщиков говорят профессиональные спортсмены и рядовые автолюбители, их действия осуждают случайные свидетели этих лихачеств и те, кто смотрят ролики в Интернете.

    Еще два года назад на федеральном уровне рассматривалась возможность приравнять уличных гонщиков к преступникам и в десятки раз увеличить для них штрафы. Но инициативы так и не были приняты, сейчас любителей высоких скоростей на городских улицах могут оштрафовать на пять тысяч рублей за превышение, а за выезд на встречку могут и забрать права. Правда, петербургское управление ГИБДД такие случаи не освещает. В управлении ГИБДД не смогли оперативно ответить на вопрос "РГ" о том, ведется ли вообще работа с систематическими нарушителями скоростного режима.

    Но, как считают в автомобильной федерации, публичность или денежные штрафы вряд ли помогут изменить ситуацию в лучшую сторону.

    - Полагаю, эти люди скорее гордятся репутацией "плохих парней", - констатирует Ольга Сивачева. - Бороться с этим явлением, безусловно, надо. Считаю, что в этой сфере, как ни в какой другой, важна неотвратимость наказания, чтобы сотрудники ГИБДД останавливали таких водителей, присылали им "письма счастья", штрафовали, забирали права, отправляли на освидетельствование. Ну а самое главное - важно, чтобы это перестало считаться крутым, чтобы выложивший ролик с маневрами на полосе для общественного транспорта понимал, что никто не будет восхищаться его смелостью и он будет вызывать лишь презрение.

    Прямая речь

    Ольга Галкина, депутат Законодательного собрания Петербурга:

    - Тот факт, что в Петербурге есть люди, которые целенаправленно создают аварийные ситуации и нарушают ПДД, конечно, возмутителен. Насколько мне известно, в Заксобрании никто не разрабатывает законопроект, связанный с ограничениями для уличных гонщиков, но полагаю, что создать такой документ вполне возможно, тем более что в нынешних условиях это будет очень актуально.

    Поделиться