13.04.2016 00:00
    Поделиться

    В Волгодонске мошенники украли 20 млн рублей у онкобольных

    В Волгодонске задержаны двое местных жителей, подозреваемых в хищении около 20 миллионов рублей, предназначенных для лечения тяжелобольных, в том числе и людей, страдающих от онкозаболеваний. Деньги иcчезали с банковских счетов, на которые поступала благотворительная помощь. Задержанные 29-летний и 31-летний волгодонцы входили в межрегиональную организованную группу и причастны к совершению десяти подобных преступлений в разных регионах страны.

    Для поиска злоумышленников из Ростовской области были задействованы специалисты управления "К" МВД России и отдела "К" регионального управления МВД, специализирующихся на борьбе с киберпреступностью. Уже установлена схема, по которой действовали волгодонцы. Все начиналось с поиска в соцсетях информации о банковских счетах, предназначенных для сбора пожертвований.

    - Используя поддельные документы, злоумышленники получали доступ к абонентскому номеру сотовой связи, связанному с банковским счетом, и осуществляли доступ к сервису интернет-банкинга, после чего похищали деньги, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Кроме того, злоумышленники сами инициировали сбор денег якобы на благотворительные цели. В частности, "РГ" стало известно, что в декабре прошлого года подозреваемые нашли в соцсетях сведения о сборе средств на лечение тяжелобольной 33-летней женщины по имении Анастасия из Арзамаса. Они создали несколько интернет-страниц для сбора пожертвований, куда сердобольные люди перечисляли деньги. С 5 по 22 декабря на счет онкобольной девушки поступило около 600 тысяч рублей, после чего они растворились на счету мошенников.

    - Хищение было совершено с помощью сим-карты сотового телефона, перевыпущенной по подложному заявлению от имени потерпевшей якобы в связи с утратой. Затем подозреваемые перевели деньги на свой счет и обналичили все пожертвованные на лечение средства, - сообщила "РГ" официальный представитель прокуратуры Ростовской области Оксана Сухарева.

    Виртуальные преступления уже привели к вполне реальной жертве. В результате действий злоумышленников жительница Нижегородской области, лишившаяся собранных на дорогостоящую операцию денег, скончалась. Причем произошло это на следующий день после их похищения.

    Преступников задержали по месту жительства. В операции принимали участие сотрудники ОМОН. При обыске были изъяты шесть ноутбуков, три компьютера и 15 мобильных телефонов, десятки банковских карт и сим-карт различных операторов мобильной связи.

    Любопытно, что в квартире одного из задержанных на стене висела пророческая надпись "Воровать - это глупо!".

    Увы, подобное внушение на стене не подействовало и не остановило злоумышленников, в отношении которых возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

    Поделиться