13.04.2016 11:55
    Поделиться

    На Урале отказали в возбуждении дела о "пропавшей" двойне

    СК завершил проверку скандальной истории о "пропавшей" двойне, которую после нескольких месяцев наблюдения в женской консультации не обнаружили у роженицы из поселка Киолим в Челябинской области. В возбуждении уголовного дела в отношении оперировавших женщину врачей отказано, поскольку факт беременности не нашел подтверждения, сообщили в среду в следственном управлении СК региона.

    - Следствие досконально изучило всю медицинскую документацию, которая со слов женщины подтверждала ее беременность двойней, - сообщил представитель следственного ведомства региона Владимир Шишков. - Установлено, что, обратившись с заявлением о беременности на ранних сроках, она уклонялась от медицинского наблюдения. В связи с чем главный врач Карабашской городской больницы обратился следственные органы с заявлением о возможных домашних родах. Однако результаты трех ультразвуковых исследований, проведенных 10 июля прошлого года и 2 и 9 января этого года наличие беременности и характерных послеродовых изменений организма у женщины не подтвердили. Проведенной графологической экспертизой установлено, что приписка о сроке беременности в одном из исследований УЗИ выполнена позже и не рукой врача.

    По словам Шишкова, следствием установлено, что 4 января 2016 года женщина обратилась с жалобами на боли в области живота в лечебное учреждение города Миасса, после чего ей была проведена хирургическая операция, не являющаяся операцией по родовспоможению.

    Следствием опрошено значительное количество медицинских работников лечебных учреждений Карабаша и Миасса, в которых наблюдалась мнимая роженица. Они также предоставили данные, подтверждающие отсутствии беременности у пациентки.

    Как уже сообщала "РГ", к аналогичным выводам ранее пришли и специалисты минздрава, проводившие служебную проверку по факту скандального инцидента. Однако несостоявшаяся роженица продолжает настаивать на некомпетентности врачей и обратилась в суд с требованием взыскать с медучреждений Миасса и Карабаша компенсацию морального вреда в размере 750 тысяч рублей.

    - Никто не станет опровергать, что моя клиентка 37 недель находилась под наблюдением врачей по беременности, после чего она пережила хирургическое вмешательство, будучи полностью уверенной, что это операция по родовспоможению, - разъяснил суть претензий адвокат истицы Алексей Булганин. - Как бы сегодня ни интерпретировали эти факты, речь нужно вести о ненадлежащем качестве оказания медицинских услуг, которые женщина получила как обладательница полиса медицинского страхования.

    Поделиться