13.04.2016 13:53
    Поделиться

    РФ и ОАЭ углубят сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом

    Россия и Объединенные Арабские Эмираты будут углублять сотрудничество в антитеррористической деятельности. Соответствующей договоренности председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко достигла в ходе своего официального визита в ОАЭ.

    Сегодня по итогам переговоров с главой Федерального национального совета ОАЭ Амаль аль-Кубейси Матвиенко назвала эту страну важным игроком на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива, в связи с чем Россия заинтересована в дальнейшем наращивании двустороннего взаимодействия. Прежде всего это касается напряженной повестки, которая возникла в последнее время на Ближнем Востоке. "Россия выступает за создание широкой международной коалиции для борьбы с главным вызовом современности - мировым терроризмом, "Исламским государством" и другими международными террористическими организациями", - заявила она. По мнению спикера, ОАЭ, играющие важную роль в стабилизации ситуации в этом регионе, могли бы внести большой вклад в успешную деятельность такого института.

    И Матвиенко, и аль-Кубейси выразили уверенность в том, что важно не только бороться с террористами до их полного уничтожения, но и ликвидировать предпосылки появления международных террористических организаций, воспрепятствовав финансированию поставок оружия. "В этом смысле решить эту проблему можно опять-таки только совместными усилиями в рамках общей коалиции", - подчеркнула глава верхней палаты российского парламента.

    Спикер также пригласила свою коллегу посетить с официальным визитом Россию, на что аль-Кубейси ответила согласием. По словам руководителя парламента ОАЭ, стороны рассмотрят вопрос о создании межпарламентских комитетов по сотрудничеству двух стран, что является подтверждением перехода отношений Москвы и Абу-Даби на уровень стратегического партнерства. Кроме того, делегация ОАЭ рассчитывает обсудить не только межпарламентские связи, но и весь комплекс взаимодействия с Россией, включая экономические, культурные и гуманитарные связи. "Российско-эмиратское парламентское сотрудничество находится в надежных женских руках и поэтому обречено на успех", - резюмировала Матвиенко.

    В рамках своего визита председатель Совфеда встретилась с наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ Мухаммедом Аль Нахайяном. Собеседники обменялись мнениями о перспективах торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также затронули темы, касающиеся ситуации на мировом рынке углеводородов. Обсуждались и вопросы противодействия международному терроризму. "Мы исходим из того, что в борьбе с терроризмом не должно быть двойных стандартов", - убеждена Валентина Матвиенко. В ходе встречи было уделено внимание ситуации в Сирии и международным усилиям по межсирийскому урегулированию, обстановке в Йемене и Ливии.

    Официальный визит глава Совфеда завершит завтра рабочим ланчем с участием представителей Делового совета Россия - ОАЭ.

    Поделиться