13.04.2016 07:15
    Поделиться

    СМИ: ЦРУ США может начать поставки средств ПВО сирийской оппозиции

    Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США и партнеры американцев на Ближнем Востоке разработали план поставок более мощных вооружений сирийской оппозиции на тот случай, если действующий режим прекращения огня в САР будет сорван. Как сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации, "план Б" предусматривает снабжение проверенных группировок мятежников оружием, которое они использовали бы для атак на авиацию и артиллерийские позиции" правительства Сирии.

    При этом, как утверждает газета, "американцы доводили до российской стороны, поддерживающей президента Башара Асада с воздуха, что умеренная оппозиция не исчезнет, поэтому возобновление боевых действий станет угрозой и для пилотов ВКС РФ".

    Наиболее пристальное внимание в ЦРУ уделяют переносным зенитно-ракетным комплексам (ПЗРК). По данным американской спецслужбы, вооруженным сирийским оппозиционерам удалось приобрести несколько таких устройств по нелегальным каналам. Ближневосточные партнеры призывают американцев поставлять ПЗРК мятежникам, но в Вашингтоне к этой идее якобы "относятся прохладно", опасаясь, что "оружие попадет в руки террористов". Американская сторона предлагает "альтернативные варианты менее мобильных средств противовоздушной обороны, в том числе монтируемых на автомобили".

    Ранее американские чиновники уже использовали термин "план Б" в феврале, когда запуск диалога между сторонами сирийского конфликта пробуксовывал, сроки перемирия неоднократно откладывались. Тогда никаких деталей "плана Б" не раскрывалось, а разговоры о нем затихли после вступления в силу режима прекращения огня в начале марта. В администрации не раз отмечали, что считают перемирие в целом соблюдающимся, оно позволило снизить уровень насилия в Сирии на 80-90 процентов. Источник WSJ заверяет, что "приоритетом для администрации является закрепление перемирия и развитие политического трека".

    Тем не менее, как отмечает газета, "план Б" обсуждался на секретных переговорах глав спецслужб на Ближнем Востоке в конце февраля, а также в ходе последовавших контактов. В ходе встреч участники возглавляемой США международной коалиции, в том числе Турция и Саудовская Аравия, "получили заверения, что ЦРУ одобрит расширение военной помощи группам умеренной оппозиции", но только в том случае, если перемирие сорвется и возобновятся масштабные боевые действия. Конкретный перечень вооружений пока не утвержден Белым домом. По данным газеты, в Вашингтоне дали понять партнерам, что "было бы ошибкой действовать за спиной у США и поставлять мятежникам оружие, которое не одобрил Барак Обама".

    На 13 апреля намечен старт очередного раунда межсирийских переговоров под эгидой ООН в Женеве, основной темой которого станет дискуссия между правительством и оппозицией о политическом переходе в Сирии.

    Поделиться