13.04.2016 06:14
    Поделиться

    СМИ: ФБР заплатило хакерам за взлом iPhone стрелка из Сан-Бернардино

    ФБР оплатило услуги хакеров
    Федеральное бюро расследований (ФБР) США воспользовалось помощью хакеров для взлома заблокированного смартфона Apple iPhone, который принадлежал Саиду Фаруку - стрелку из Сан-Бернардино, расстрелявшему на двоих с супругой 14 человек в декабре прошлого года.

    Как сообщает газета Washington Post, именно хакеры оказались таинственной "третьей стороной", которая продемонстрировала агентам ФБР ранее неизвестную уязвимость в операционной системе. Сумма гонорара для взломщиков не уточняется. Полученная от хакеров подсказка была использована для создания некоего "внешнего устройства", которое в конечном итоге и позволило взломать четырехзначный код на смартфоне. При этом в ФБР пока не уточнили, удалось ли обнаружить на устройстве стрелка какие-либо важные зацепки для расследования, например, контакты, звонки, сообщения, фотографии или данные о возможных "спящих" ячейках террористов в США.

    Газета отмечает, что "хакеры, специализирующиеся на поиске уязвимостей в программном обеспечении, обычно занимаются этим без лишнего шума, иногда на разовой основе продают информацию и правительству США". Хакеров, которые сообщают об уязвимостях разработчикам ПО с тем, чтобы те устранили дефект, на местном сленге называют "белыми шляпами" (англ. "white hats"). Другая категория, так называемые "черные шляпы", пользуется слабыми местами для взлома компьютерных сетей, хищения личных данных пользователей. Оказавшие помощь ФБР попадают в разряд "серых шляп" - тех, кто продает данные о лазейках правительству или частным компаниям, но не сообщает об уязвимостях разработчику.

    Ранее директор ФБР Джеймс Коми рассказал, что разработанный способ взлома является узконаправленным и годится только для модели iPhone 5c с установленной на нем операционной системой iOS9.

    Теперь американским властям предстоит решить, стоит ли информировать компанию Apple об обнаруженной уязвимости. Ранее многие эксперты призывали правительство поделиться данными с калифорнийцами с тем, что бы те могли устранить лазейку до того, как ей воспользуются злоумышленники. В Apple заявили, что не будут судиться из-за взлома их устройства.

    До этого министерство юстиции США само подало в суд на Apple, требуя написать код для взлома смартфона террориста. Глава Apple Тим Кук наотрез отказался, аргументируя, что ФБР стремится создать опасный прецедент, который можно будет применять вновь и вновь, а потайным ходом смогут воспользоваться и злоумышленники.

    В ФБР настаивали, что речь идет о доступе к одному конкретному устройству, и параллельно указывали на сложности, которые создают технологические компании для борьбы с терроризмом, разрабатывая высоко защищенные каналы связи. Иск был отозван после того, как власти заявили, что некая "третья сторона", не связанная с правительством США, продемонстрировала метод разблокирования устройства.

    Поделиться