13.04.2016 13:19
    Поделиться

    СМИ: Угонщик египетского самолета запросил убежище на Кипре

    Угонщик египетского самолета, 59-летний Сейф Эль Дин Мустафа, запросил политическое убежище на Кипре. Процесс передачи его властям Египта уже запущен. Кипрское министерство юстиции согласилось удовлетворить запрос Каира и выдать египетского гражданина, сообщает газета Daily News Egypt.

    Мустафа обвиняется в террористическом захвате воздушного судна 29 марта. Под угрозой применения "пояса смертника" он заставил экипаж внутренних авиалиний Александрия-Каир приземлиться на Кипре.

    Захватчик лайнера не причинил вреда пассажирам и экипажу. Отчаянный британский пассажир даже сделал на память снимок с террористом, на котором хорошо видно взрывное устройство на теле угонщика. Как позднее выяснилось, оно оказалось муляжом. Это фото египтянин назвал "важнейшим в своей жизни".

    Следствие установило, что Мустафа намеревался попасть на Кипр по личным мотивам. Якобы там проживает бывшая жена, с которой он пожелал восстановить семейные отношения.

    По оценкам экспертов правового факультета Каирского университета, независимо от обвинения в отношении Мустафы, Кипр вправе предоставить или отказать в политическом убежище гражданину Египта. По египетским законам, угон самолета карается смертной казнью.

    Поделиться