13.04.2016 15:39
    Поделиться

    Совбез РФ: НАТО нарушает обещания, расширяясь на восток

    Главы Совбезов стран ШОС обсудили новые вызовы
    В столице Узбекистана началась двухдневная встреча Секретарей Советов безопасности государств-членов ШОС. Российскую делегацию, в которую вошли ряд заместителей министров силовых ведомств, возглавил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Надо сказать, что Ташкент встретил высоких гостей по-летнему жаркой погодой и цветущими каштанами. Впрочем, темы для обсуждения были выбраны не менее горячие - в основном это вопросы борьбы с транснациональными угрозами, в том числе терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и трансграничной преступностью.

    В первый день обсуждение шло в формате двусторонних встреч. Так, Патрушев сначала встретился с секретарем Совбеза при президенте Республики Узбекистан Виктором Махмудовым, а потом с членом Госсовета КНР, министром общественной безопасности Го Шенкунем.

    В частности Патрушев и Шэнкунь обсудили актуальные проблемы в сфере международной и региональной безопасности, включая ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Афганистане и Сирии.

    Они также подтвердили готовность работать над продвижением Концепции системы безопасности в Северо-Восточной Азии и формированием условий для политико-дипломатического урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова. А еще договорились продолжить сотрудничество на антитеррористическом направлении особенно в рамках российской инициативы о совершенствовании Региональной антитеррористической структуры ШОС и создании на ее основе Универсального центра по противодействию новым вызовам и угрозам.

    О том, что это за новые вызовы, корреспондентам "Российской газеты" и "Интерфакса" в кулуарах удалось поговорить с заместителем секретаря Совета безопасности РФ Евгением Лукьяновым. Так, по его словам, явную угрозу и прямую опасность для безопасности России создает развертывание системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

    - Эти, как нам пытаются представить, нестратегические силы, на самом деле представляют существенную угрозу для наших стратегических ядерных сил, - заявил Лукьянов.

    По его данным, пусковые установки в системе ПРО в Румынии и Польше будут способны запускать как противоракеты для уничтожения наших баллистических ракет, так и крылатые ракеты.

    -А это уже наступательное оружие, которое может быть снабжено ядерными боеголовками, - заявил заместитель секретаря Совбеза РФ.- Размещение системы ПРО у наших границ - это прямое следствие нарушенных обещаний, попросту обмана, что НАТО не будет расширяться на восток.

     Что касается ситуации в Сирии и участия России в военной операции в этой стране, то, по словам Лукьянова, мы хотели обезопасить Россию от возвращения домой тех 5 тысяч бандитов, выходцев из России и стран СНГ, которые воюют в рядах ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической группировки "ИГИЛ").

    - Насколько мне известно, на 50 процентов эта задача выполнена - более 2 тысяч боевиков и 17 полевых командиров уничтожено, - сказал он.- Кроме того, в значительной степени подорвана инфраструктура "ИГИЛ", нарушена система торговли контрабандной нефтью, которая была источником финансирования деятельности "ИГИЛ", позволяла закупать оружие и вербовать новых наемников.

    В целом, по его словам, российская военная операция в Сирии смогла дать начало процессу мирного политического урегулирования в этой стране. При этом Вооруженные силы РФ получили бесценный боевой опыт.

    -Бесспорно, боевой опыт бесценен, именно в боевой обстановке проверяется вооружение и происходит боевое слаживание подразделений. Все эти возможности использованы в ходе нашей военной операции, - отметил Лукьянов. - Что особенно важно, на достижение этих задач использовались средства бюджета Министерства обороны РФ, предназначенные на проведение учений.

    Одновременно, по его словам, и, наверное, это не парадокс, мир увидел, что российские системы вооружения, боевые самолеты и вертолеты, другая военная техника адекватно обеспечивают успех.

    -Могу предположить, что подобная демонстрация в боевых условиях, заставит многих задуматься о необходимости приобретения вооружений российского производства, - заметил Лукьянов.

    Поделиться