13.04.2016 10:23
    Поделиться

    "Тотальный диктант" впервые напишут пассажиры самолета

    16 апреля все знающие русский язык люди смогут проверить свои знания, став участниками акции "Тотальный диктант". В этом году диктант будут писать не только на земле, но и на море и в воздухе.

    Впервые поучаствовать в акции смогут пассажиры самолета, которые полетят 16 апреля рейсом S7 182 из Новосибирска в Москву. Стюардессы предложат им листы бумаги, ручки и специальные аудиогиды с наушниками, чтобы не мешать другим пассажирам. Текст продиктует член экспертного совета "Тотального диктанта", кандидат филологических наук Елена Кузнецова.

    Также впервые "Тотальный диктант" покорил море - экипаж барка "Крузенштерн" срочно повторяет правила русской орфографии и готовится вместе со всей страной принять участие в акции. Решили не отставать и моряки, служащие на фрегате "Паллада", который следует из Владивостока в Нагасаки.

    В 2016 году "Тотальный диктант" пройдет на 2185 площадках по всему миру. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. В акции примут участие 480 российских городов и 252 зарубежных. В лидерах по количеству участников Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск. В мире самые активные участники акции живут в США, Испании и Китае.

    Напомним, что в этом году текст для "Тотального диктанта" написал писатель Андрей Усачев.

    Поделиться