13.04.2016 23:25

В финальном противостоянии "Металлурга" и ЦСКА наступило равенство

Магнитогорский "Металлург" обыграл ЦСКА 1:0 и сравнял счет в финальной серии Кубка Гагарина
    Финальная серия Кубка Гагарина между московским ЦСКА и магнитогорским "Металлургом" продлится как минимум шесть матчей. В противостоянии до четырех побед вчера наступило равенство - 2:2.

Многочисленные хоккейные эксперты, рассуждая об этой дуэли, шансов "Магнитке" практически не оставляли. И даже тот факт, что "металлурги" в отличие от своего оппонента совсем недавно уже владели Кубком Гагарина, их нисколько не смущал. Победные традиции Мозякина и компании казались не самым значимым аргументом на фоне армейской мощи. ЦСКА уверенно выиграл регулярный чемпионат, а в плей-офф в первых трех раундах уступил всего в одном матче. Ну а длинная скамейка москвичей, позволяющая Дмитрию Квартальнову постоянно прибегать к ротации и выпускать по нескольку свежих игроков выглядит почти приговором для остальных.

Первая встреча этих команд в Москве такие расклады вроде бы подтвердила - ЦСКА "сталеваров" попросту раздавил со счетом 5:1. Однако уже через два дня "что-то пошло не так", и победу праздновала уже "Магнитка" - 2:1. После переезда в Магнитогорск армейцам не стало легче. Третий матч серии они вытащили на зубах в овертайме. Кубок Гагарина, который путешествует вместе с командами, тем временем побывал на местном металлургическом комбинате. Работники которого, по всей видимости, зарядили трофей своей энергией. И вчера "Металлург" отыграл в обороне попросту идеально.

Заброшенной шайбы болельщикам пришлось ждать очень долго. Команды показывали равный хоккей, действуя предельно осторожно. По ходу второго периода произошло историческое событие - на скамейку штрафников отправился нападающий "Магнитки" Сергей Мозякин. Страшно представить, но лучший бомбардир КХЛ в целом и этого регулярного чемпионата в частности в последний раз был удален аж 10 января 2015 года. И с тех пор не нарушал правила в 102 матчах подряд - достижение, уникальное даже для вратаря.

В итоге именно удаление и оказалось в матче ключевым, но отличился со знаком минус в этом плане не Мозякин. Армеец Григорий Панин в третьем периоде отправился принудительно отдыхать за подножку, и "Металлург" с четвертой в этом матче попытки реализовал лишнего. Звание главного героя досталось Томашу Филиппи, чья шайба на 47-й минуте оказалась решающей и единственной. В ассистентах у него значатся Вольский и Антипин. Все попытки москвичей отыграться закончились безрезультатно, и счет в серии вновь сравнялся - 2:2. Это означает, что следующая игра, которая состоится в Москве в пятницу, в любом случае не станет решающей. И в воскресенье команды снова сыграют в Магнитогорске.

- Хотел бы поздравить соперника с заслуженной победой. Сегодня у нас были шансы забить только в большинстве. Не понравилась немножко наша игра. Не знаю, почему так произошло, будем готовиться дальше. "Металлург" играл очень здорово, активно. Не могу сказать, что мы были не готовы, и претензии не только к защитникам. Крайние нападающие должны играть интереснее в обороне, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов.

Рулевой "Магнитки" Илья Воробьев ожидаемо похвалил подопечных за использование лишнего игрока: "Хорошая игра. Важно, что наконец-то забили в большинстве. Но еще не вечер, готовимся дальше".

Форвард "Металлурга" Войтек Вольский, в свою очередь, заявил журналистам: "Мы старались бросать как можно больше, и это позволило нам создать больше опасных моментов. Мы уже изучили ЦСКА и понимаем, чего от них ждать. В принципе, они играют в том же стиле, что и мы. Но сегодня мы были удачливее".

Игроки московского клуба, в свою очередь, признали, что момент с заброшенной шайбой оказался ключевым. "Уже в первом периоде стало понятно, что кто первым забьет, тот и выиграет," - отметил нападающий ЦСКА Симон Хьяльмарссон.