13.04.2016 21:55
    Поделиться

    В Сирии прошли выборы в парламент

    В Сирии состоялись парламентские выборы, назначенные указом президента Башара Асада в соответствии с конституцией. На 250 мест в Народном совете претендовали 3500 кандидатов (14 человек на место): среди них были как представители партий, так и независимые кандидаты. Только в Дамаске за 29 мест боролись 400 человек.

    В парламенте сохранена квота для рабочих и крестьян, введенная еще во времена строительства в Сирии социализма. Она составляет 127 мест. По всей стране, за исключением провинций, находящихся под контролем оппозиции и террористов, открыли 7300 избирательных участков. Согласно решению Высшего судебного комитета по выборам жители, бежавшие из четырех оккупированных провинций (это Алеппо, Дейр-эз-Зор, Идлиб и Ракка), получили право проголосовать в местах временного проживания. Выборы также прошли и в регионах с преимущественно курдским населением, хотя часть сирийских курдов еще в марте объявила о начале федерализации в некоторых населенных пунктах на севере страны. Как заявил президент Асад после того, как проголосовал вместе с супругой на одном из участков, "террористы смогли пролить кровь мирного населения и разрушить большую часть инфраструктуры страны, но оказались не в состоянии развалить основу общественной структуры Сирии".

    Нынешние выборы - знак от правительства Сирии, что ситуация в стране выправляется. После крайне тяжелого положения весной-летом 2015 года сирийская армия при поддержке ВКС РФ перешла в наступление. Сейчас уже у террористов отбиты стратегические населенные пункты Эль-Каратейн и Пальмира и, вероятно, вскоре начнется наступление дальше на восток, к Евфрату, где находятся основные силы ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ организации ИГИЛ).

    Это уже вторые за время конфликта выборы в Народный совет. Первые прошли 7 мая 2012 года, на них 183 места получила Партия арабского социалистического возрождения (генсек партии - президент Асад) и ее союзники по Национальному прогрессивному фронту. Как неоднократно заявлял МИД России, судьбу президента Башара Асада должен решать сирийский народ. Этой же точки зрения придерживается и сам Асад, о чем он неоднократно заявлял, в том числе и в интервью "РГ".

    Между тем, несмотря на победы сирийской армии, ситуация в стране продолжает оставаться напряженной. В районе Алеппо, по данным сирийских и российских военных, скопилось более 10 тысяч боевиков из террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), располагающих танками и джипами с тяжелыми пулеметами. Ожидается, что в ближайшие дни они могут двинуться на помощь боевикам, осажденным правительственной армией в Алеппо. Еще одна большая проблема - обесценивание сирийского фунта (за последний год он упал в два раза по отношению к доллару) и следующий за этим рост цен, что обесценивает государственную помощь и субсидии для населения.

    Тем временем вчера в Женеве начался очередной раунд межсирийских переговоров. Они проходят при посредничестве спецпресдтаивтеля генсека ООН по Сирии Стефана де Мистуры. В переговорах участвуют делегация правительства Сирии, группа "Хмеймим", состоящая из умеренной оппозиции, а также оппозиционный Высший комитет по переговорам, сформированный в Саудовской Аравии.

    Поделиться