13.04.2016 16:02
    Поделиться

    В строительные госконтракты предложили внести изменения

    Госдума рассмотрит законопроект, который регулирует нюансы заключения тех госконтрактов, которые связаны с капитальным строительством и проектных работ, его предваряющим.

    Профильный комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал депутатам принять этот законопроект в первом чтении.
    Речь идет о поправках в федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных нужд. Эти поправки устанавливают обязательные условия, которые должны содержаться в тексте контракта.

    Так, оплата работы по капитальному строительству или реконструкции объектов такого строительства должны будут начать осуществляться в течение 20 дней с момента получения разрешения на его ввод в эксплуатацию. Оплата будет производиться по графику, установленному отечественным Минстроем. Также подрядчик должен будет согласиться передать разработанную техдокументацию третьим лицам.

    "На сегодняшний день Минстрой России ведет реестр типовой проектной документации. Пользователи этой документации столкнулись с тем, что при желании взять проектную документацию из реестра возникают проблемы в связи с тем, что правообладатель этой документации не желает передавать ее новому пользователю", - рассказала на заседании комитета замглавы департамента градостроительной деятельности Минстроя Ольга Дашкова.

    Кроме того, нынешние поправки устанавливают понятие окончания работ по проектированию и строительству. Их окончанием будет считаться получение положительного заключения экспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий и исследований. Это повысит качество технической документации подрядчиков, рассчитывают авторы законопроекта.

    А выполненной работой по строительству или реконструкции будет считаться объект, на который поступило разрешение на ввод в эксплуатацию.

    Поделиться