13.04.2016 16:25
    Поделиться

    Журналистов телеканала "Звезда" задержали с пушкой на швейцарской границе

    Журналистов телеканала "Звезда" остановили на таможне при въезде в Швейцарию. Во время досмотра в багажном отделении у них обнаружили… самую настоящую пушку.

    Оружие было аккуратно разобрано на части и тщательно упаковано. Колеса, лафет и ствол перевозились отдельно друг от друга в специальных коробках.

    "Звезда" - государственный телеканал, он принадлежит министерству обороны России. Следовательно, пушка у съемочной группы могла вызвать у сотрудников таможенной службы и пограничников какие угодно домыслы.

    Обозреватель "РГ" обратилась в телерадиокомпанию "Звезда" к заместителю генерального директора по информационному вещанию Максиму Додонову, с просьбой прокомментировать ситуацию.

    - Максим Витальевич, наши мирные журналисты действительно везли пушку в Швейцарию?

    - Могли, почему бы и нет? Ребята ехали по редакционному заданию - снимать места боевой славы Александра Суворова. Для исторической программы "Военная приемка". Это будет отдельный выпуск, связанный с местами боевой славы русских полководцев.

    - Когда он планировался к выходу в эфир?

    - Даты пока нет. Можно только сказать, что в ближайшее время. Что касается инцидента на таможне в Швейцарии, речь идет о нескольких часах, в течение которых съемочная группа была задержана. Подъехали компетентные специалисты, которые должны были исследовать оружие - у ребят была не только пушка. После того, как проверили все документы, и удостоверились, что ребята не представляют никакой угрозы, им пожелали удачи и отпустили. Они спокойно поехали дальше - в Альпы.

    Алексей Егоров - телеведущий и автор фильмов также ответил на вопрос "РГ".

    - Пушка была настоящая или артефакт?

    - Мы ехали в Швейцарию снимать переход Суворова через Альпы. Пушка была не совсем подлинная, но внешне ничем не отличалась от тех, что были у Суворова. Если вы понимаете технику съемки - нужны форма, винтовки, оружие, мушкеты. Пушка же состоит из нескольких элементов. Что-то брали в музее, что-то сами делали.

    - Вы давно работаете - раньше снимали фильмы и программы-расследования для канала НТВ. У вас было что-то подобное когда-либо за всю карьеру?

    - Никогда в жизни.

    Поделиться