14.04.2016 20:50
    Поделиться

    Большой праздник поэзии пройдет в Михайловском с 3 по 6 июня

    Как вернуть Михайловскому былую славу и превратить пушкинские места в популярный туристический маршрут, об этом говорили на заседании оргкомитета по подготовке и проведению 50-го Пушкинского праздника поэзии. На нем советник президента по культуре Владимир Толстой собрал губернатора Псковской области Андрея Турчака, директора Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское" Георгия Василевича, кинорежиссера Дмитрия Месхиева и других.

    Как рассказал на заседании Георгий Василевич, в 1899 году, в столетнюю годовщину со дня рождения А. С. Пушкина, Михайловское было выкуплено у наследников поэта в государственную собственность на народные пожертвования. Это место давно стало народным достоянием. Праздник поэзии, старейший в России, здесь проводится ежегодно с 1967 года в первые выходные июня. В числе его учредителей были известные литературоведы, пушкинисты: Ираклий Андроников, Павел Антокольский, Семен Гейченко. Гейченко называл Михайловское "приют, сияньем муз одетый...". На фестиваль поэзии в Михайловское приезжали не только со всего Советского Союза и стран соцлагеря, но и из Франции и даже США.

    Это место, вдали от шумных городов, затерянное в лесах древней псковской земли, справедливо называли "поэтической родиной" А.С. Пушкина еще при жизни поэта. С 1817 по 1836 годы здесь, в имении матери поэта, были созданы более ста произведений: трагедия "Борис Годунов", центральные главы "Евгения Онегина", поэма "Граф Нулин". Святогорский монастырь недалеко от Михайловского стал последним земным приютом Пушкина.

    В большой литературной гостиной под открытым небом, в которую каждый год превращаются Михайловское и его окрестности, собираются поэты, писатели, художники, музыканты, режиссеры и просто любители русской поэзии. Цель фестиваля в этом году, который пройдет с 3 по 6 июня, - собрать в Михайловском как можно больше друзей. Пушкинский праздник пройдет в обновленном формате и превратится в масштабный фестиваль, на котором объединятся все виды искусства - литература, живопись, театр, кино, музыка, современные технологии. Гостей ждут не только чтения стихов, в том числе молодых современных поэтов, и выставки, но и интерактивные пешеходные квесты, образовательные форумы, спортивные состязания, театрально-музыкальные представления. Среди участников фестиваля этого года ожидаются литераторы из России, Белоруссии, Эстонии, Сербии.

    Как отметил на заседании Дмитрий Месхиев, который будет готовить театральную программу торжеств, на празднике в Михайловском "всегда были колбаса, апельсины, книги". Зачем нужно ехать в Михайловское сегодня? Снова - за дефицитом: хорошего русского слова, неповторимой атмосферы близости к природе, культурной солидарности. В Пушкиногорье сейчас есть все условия, чтобы остаться там на все время праздника. И кто знает, может быть, праздник соберет не меньшее число гостей, чем выставка Валентина Серова в Третьяковке.

    Прямая речь

    Зачем сегодня ехать в Михайловское?

    Георгий Василевич, директор Пушкинского заповедника:

    Прежде всего, если вы не бывали, увидеть это удивительное место, в которое больше ста лет приходят люди и возвращаются сюда снова и снова. Во-вторых, чтобы принять участие в 50-м юбилейном празднике.

    В-третьих, чтобы попытаться ответить для себя на вопросы - устарел Пушкин или нет, нужен он или нет, слышу я его или нет, и почему так много людей собирается в его честь на поляне Михайловского, преодолевая большие расстояния от Москвы и Петербурга. У каждого поколения свой Пушкин.

    Праздник в Михайловском - уникальная возможность создать современные комментарии к нашему пониманию творчества и жизни поэта.

    Поделиться