14.04.2016 19:37
    Поделиться

    ЦБ назвал низкую инфляцию переходом к структурным реформам

    Низкая инфляция в районе четырех процентов годовых станет "важнейшей структурной реформой в РФ". Благодаря этому в экономике появятся длинные деньги, заявила 14 апреля журналистам первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

    "Сейчас у нас действительно есть шанс достичь низкой инфляции уже в следующем году. С другой стороны, есть большие риски, они частично связаны с внешними событиями, и есть внутренние риски - прежде всего, это инфляционные ожидания, - пояснила она. - Мы видим, например, что даже многие профессиональные аналитики из инвестиционных банков, их ожидания "заякорены" на более высокой инфляции, они не видят того, что инфляция может достаточно снизиться к таким низким уровням".

    По этой причине Банк России проводит осторожную денежно-кредитную политику, чтобы достичь своих целей по уровню инфляции. Регулятор ожидает, что при удачном стечении обстоятельств по итогам 2017 года она может коснуться заявленных еще в прошлом году четырех процентов.

    В последние несколько месяцев финансовые власти страны стали чаще поднимать тему структурных реформ. В январе глава Минфина Антон Силуанов заявил, что их проведение позволит справиться с падением экономики и высоким дефицитом бюджета. Позднее, в феврале, министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщал, что структурные реформы будут реализованы в течение трех лет, а их отправная точка - антикризисный план на 2016 год.

    В начале апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула, что лишь снижение ключевой ставки, которая с августа держится на уровне 11 процентов, не подстегнет экономический рост. Вкупе с этой мерой необходимо улучшать инвестиционный климат и, опять же, проводить те же структурные реформы.

    Бывший министр финансов Алексей Кудрин летом 2015 года на Петербургском международном экономическом форуме озвучил список основных реформ, которые предстоит претворить в жизнь в России, чтобы улучшить положение в экономике. Среди них - повышение пенсионного возраста, увеличение финансирования инфраструктурных проектов для дешевой и безопасной доставки грузов, выход на мировой несырьевой рынок, а также переход на адресную социальную помощь населению для сокращения уровня бедности и другие.

    Поделиться