14.04.2016 22:57
    Поделиться

    Что изменилось в жизни россиян с 1 апреля

    Что изменилось в нашей жизни с 1 апреля

    Прибавка к пенсии - 4 процента

    С 1 апреля все граждане РФ, имеющие право на социальную пенсию, получают прибавку в 4%. В итоге средний размер социальной пенсии составит 8 тысяч 562 рубля. Прирост - от 165 до 460 рублей в зависимости от категории, к которой относится получатель. В среднем каждый нуждающийся получит надбавку 250 рублей.

    На увеличенную социальную пенсию имеют право инвалиды, дети-сироты, представители народов Крайнего Севера. В список также попадают космонавты, военнослужащие и летчики-испытатели, ветераны и инвалиды Великой Отечественной и блокадники. Получают ее и те, у кого нет необходимого стажа, чтобы иметь трудовую пенсию. В таком случае социальная пенсия начисляется мужчинам - с 65 лет, женщинам - с 60. Других пенсионеров апрельское повышение не касается.

    "Пенсии пошли в ощутимый рост с 2010 года, за счет чего материальное положение инвалидов и ушедших на заслуженный отдых улучшилось. В прошлом году их доиндексация до уровня фактической инфляции серьезно поддержала пенсионеров, так как по сравнению с зарплатой реальный размер пенсии снижался небольшими темпами", - говорит Елена Гришина, начальник лаборатории исследований пенсионных систем и прогнозирования социальной сферы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

    Жалобы на мобильную связь и работу почты должны рассматривать быстрее

    Теперь все претензии на работу мобильной связи и Интернета будут рассматривать в два раза быстрее. Второго апреля вступили в силу поправки в закон о связи.

    Жалоба, предъявленная клиентом до обращения в суд, должна быть зарегистрирована оператором связи не позднее следующего дня после ее поступления. Рассмотреть и ответить на претензию операторы должны не позднее чем через 30 дней. Ранее такие претензии могли рассматриваться значительно дольше - два месяца.

    "В течение 60 дней теперь могут быть рассмотрены только претензии, связанные с оказанием услуг междугородной и международной телефонной связи, а также роуминга, когда услуги предоставляются другим оператором связи, с которым у абонента договор об оказании услуг не заключен", - пояснила юрист BGP Litigation Анастасия Евтушенко.

    Вступили в силу также изменения в федеральный закон "О почтовой связи". В отношении почтовых услуг, включая почтовые отправления и почтовые переводы денежных средств, сроки рассмотрения жалоб также сократились вдвое - с 2 месяцев до 30 дней. Исключение - претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых в пределах одного населенного пункта. Для таких жалоб сохранен пятидневный срок ответа.

    В детское питание запретили добавлять ароматизаторы

    В детское питание теперь запрещают добавлять искусственные ароматизаторы, в частности, популярный у некоторых производителей этилванилин. Решение было принято Коллегией Евразийской экономической комиссии, и значит, что детское питание с такими добавками запрещено для продажи на территории России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении.

    Стоит оговориться, что запрет на применение этилванилина в детском питании с 6 апреля этого года содержится в решении Коллегии ЕЭК N 206 от 11 ноября 2014 года. Потому продукция, произведенная до этого времени, будет законно продаваться, в том числе и в российских магазинах, пока у нее не кончится срок годности. Родителям не стоит переживать, что ребенок может съесть продукт с этилванилином. "Он не опасен. Но сейчас во всем мире наблюдается тенденция на применение только натуральных ингредиентов в детском питании. И в Евразийском экономическом союзе также стараются ее придерживаться", - рассказали "РГ" в пресс-службе Коллегии ЕЭК.

    "Однако в питании детей раннего возраста ароматизаторы разрешают только в том случае, если их использование не только безопасно, но и необходимо, - рассказал "РГ" Дмитрий Миклин, кандидат химических наук, директор по техническому регулированию компании "Нутриция", производящей детское и лечебное питание. - Необходимости в использовании этилванилина в детском питании нет". В ближайшем будущем новых изменений в требованиях к составу детского питания ждать не стоит. Сейчас перечень разрешенных добавок оптимален, говорят эксперты "РГ".

    Выросли акцизы на бензин

    В России повысились акцизы на бензин - на два рубля за каждый литр. На дизельное топливо они выросли на рубль за литр. За 2016 год это уже второе повышение акцизов: предыдущее пришлось на первое января, когда акциз на автобензин вырос на полтора рубля.

    Минфин, который инициировал повышение акцизов, предполагает, что рост стоимости литра моторного топлива в розничном секторе составит около пяти процентов по итогам года, но не превысит прогнозные показатели инфляции, то есть 7,5-8%. В Банке России говорят, что, учитывая двукратное увеличение акцизов, прирост в цене может стать более существенным - 10,4% за 2016 год.

    В любом случае за динамикой цен на АЗС обещают следить как минэнерго, так и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), а также Комитет по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации. Если ФАС заподозрит нарушения или сговор на розничном или оптовом рынках, то будет действовать по футбольной системе: "Покажем желтую карточку", - отметил глава ведомства Игорь Артемьев, пояснив, что речь идет о вынесении предупреждения, а затем - о выписке штрафа.

    Где дорожает бензин

    За период с 21 по 27 марта бензин подорожал на 0,3%, дизельное топливо подешевело на 0,1%, сообщал накануне Росстат. Сильнее всего бензин прибавил в цене в Казани - на 2,7%, а также в Салехарде (1,9%) и в Иркутске (1,4%).

    Самое сильное снижение цены произошло в Симферополе - на 1%, а также в Севастополе, Южно-Сахалинске и Великом Новгороде (от 0,1% до 0,4%). В среднем по России стоимость литра Аи-92 к 28 марта составила 34,17 рубля, Аи-95 - 37,14 рубля, а литр дизеля стоил 35,28 рубля.

    Поделиться