14.04.2016 00:00
    Поделиться

    Федерика Могерини: Отношения Европы и России восстановятся не скоро

    Глава дипломатии ЕС заявила, что отношения Европы и России восстановятся не скоро
    Взаимодействовать с Россией ровно настолько, насколько это отвечает интересам ЕС, - такой новый однобокий принцип взял на вооружение Брюссель в отношениях с Москвой. Об этом рассказала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на заседании Европарламента, посвященного вопросам единой внешней и оборонной политики.

    "Несколько дней назад было объявлено, а теперь подтверждено, что состоится новая встреча Россия-НАТО. Означает ли это, что наши отношения с Россией вернулись к нормальным? Думаю, что Йенс Столтенберг объяснил нашу позицию. Не будет возвращения к отношениям в режиме "бизнес как обычно", пока Россия не станет уважать свои международные обязательства и международное право", - заявила Могерини. Но предчувствуя, что подобная формулировка неизбежно вызовет критику многих европейских законодателей, она добавила, что этот подход в отношениях с Россией был одобрен всеми 28 странами-членами.

    Вопрос об отношениях с Россией уже давно стал камнем преткновения в рамках ЕС. Целый ряд стран-членов последовательно выступают за восстановление нормальных отношений с давним партнером и отмену санкций, которые противоречат интересам прежде всего самих европейцев. Такую позицию на разных уровнях уже не раз высказывали представители Италии, Франции, Венгрии, Чехии, Австрии, Словакии, Греции и Кипра.

    Тем не менее, интересами стран-членов Брюссель в очередной раз пренебрег в угоду сомнительным краткосрочным целям. В итоге были утверждены пять новых подходов в отношениях между ЕС и Россией. Прежде всего изменение политики Брюсселя в отношении Москвы обусловили полным соблюдением Минских соглашений. Также были обозначены необходимость укрепления отношений с восточными партнерами, укрепления внутренней устойчивости ЕС, избирательное взаимодействие с Москвой с учетом общих интересов и поддержка российского гражданского общества.

    Несоответствие такого подхода накопленному опыту российско-европейского сотрудничества и роли современной России в международных отношениях сложно отрицать. Потому и самой Могерини, озвучивая единую позицию ЕС, приходится оговариваться, что без ведущей роли России было бы невозможно урегулирование важнейших мировых проблем.

    В Москве также заявили, что возврат российско-европейских отношений к прежнему формату невозможен. "Business as usual. Его не будет не "пока Россия...", а в принципе", - прокомментировала слова главы европейской дипломатии официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она также отметила, что действия России на международной арене основываются на действующих документах и процедурах, в то время как Запад руководствуется поддержкой коалиций, не имеющих правового статуса.

    Тем временем

    Замглавы МИД России Алексей Мешков заявил, что переговоры Россия-ЕС на уровне политдиректоров для обсуждения отношений Москвы и Брюсселя могут состояться уже в следующем месяце. "Планируется провести консультации с Хельгой Шмид (заместитель генсекретаря Европейской службы внешних действий) в середине мая в Москве", - сообщил Мешков.

    Поделиться