14.04.2016 19:27
    Поделиться

    "Линия прямого действия": эксперты оценили общение Путина с народом

    Политики оценили, как прошла "прямая линия" президента с россиянами. Владимир Путин дал четкие ответы тем, кто считает РФ непредсказуемой во внешней политике, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    "В целом, на мой взгляд, было бы очень важно, если бы за рубежом уловили "месседжи", содержащиеся в выступлении президента России, поскольку они адресованы не только гражданам России", - отметил сенатор.

    Особо парламентарий выделил характеристику, данную российским лидером американскому коллеге.

    "Путин назвал Обаму порядочным человеком, обладающим достаточным мужеством, чтобы признать свои ошибки в Ливии. Полагаю, это очень важный сигнал в адрес США и лично Обамы", - считает он, поскольку "именно американский президент слишком часто, что называется, переходил на личности, когда речь заходила о России".

    Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал высказывание президента о том, что продовольственное эмбарго в отношении западных стран будет сохранено, пока действуют санкции Запада в отношении России. Глава государства также выразил сомнение в том, что в ближайшее время российские партнеры пойдут на отмену ограничений в отношении РФ.

    "Я отметил бы очень спокойное выверенное отношение президента к западным санкциям", - сказал Пушков, которого цитирует ТАСС.

    Он напомнил, что недавно Обама подписал указ о продлении санкций против России еще на один год. "По всей вероятности, США будут оказывать соответствующее давление на страны Европы, а также на Японию, чтобы это была совместная санкционная политика. И Путин, однако, относится к этому подчеркнуто равнодушно, то есть он воспринимает это уже как некую данность, которую надо иметь в виду, но не как нечто, что может повлиять на его внешнюю политику", - полагает Пушков.

    "Сегодня в ходе "прямой линии" президент России обозначил стратегическую позицию во внешней политике нашей страны", - сказал зампред Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк, комментируя диалог главы государства с гражданами.

    Депутат отметил: "Наш президент со свойственным ему остроумием отметил сегодня, что Россия всегда готова протянуть руку помощи и дружбы любым странам и народам, уважающим наши национальные интересы и готовых к равноправному диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству".

    Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что во время "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным думал о некомпетентности губернаторов, мэров, министров, других должностных лиц. Они, по его мнению, не ориентируются так же профессионально в широком круге вопросов, как глава государства.

    "Те цифры и факты, которые приводил президент в своих ответах, его подробное комментирование социально- экономической и политической ситуации в России и в мире - это хороший пример для подражания", - сказал Миронов.

    Глава Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский считает, что состоявшаяся в четверг "прямая линия" с президентом РФ Владимиром Путиным стала важным сигналом бюрократам и управленческой системе на оперативную и быструю работу.

    "Особенностью прямой линии этого года можно назвать то, что она в большей степени стала не только линией прямого разговора, но и линией "прямого действия" - ряд вопросов и поручений президента были исполнены или начали выполняться, по сути, за то время, пока шло мероприятие", - заявил Бадовский журналистам.

    Только один из примеров - министр труда и социальной защиты Максим Топилин поручил контролировать ситуацию с задержками зарплат в ежедневном режиме - это было сделано в связи с обращениями граждан по невыплате заработной платы на предприятиях в ходе "Прямой линии". Оперативно реагировали и правоохранительные органы.

    Поделиться