14.04.2016 01:50
    Поделиться

    Опубликовано фото бомбардировщика Су-24 над палубой эсминца "Дональд Кук"

    Европейское командование ВС США во вторник опубликовало видеозапись и фотоснимки пролета двух бомбардировщиков Су-24 над американским эсминцем "Дональд Кук" в международных водах Балтийского моря.

    На фотоснимке один из бомбардировщиков запечатлен в непосредственной близости от корабля, на расстоянии не более 20-30 метров. Судя по видеозаписи, пара Су-24 облетела "Дональда Кука" не менее четырех раз. В том числе, во время одного из сближений, пара бомбардировщиков, следуя параллельными курсами на предельно низкой высоте примерно на уровне палубы, облетела корабль с двух сторон одновременно. В момент инцидента планировался взлет польского военного вертолета с борта эсминца, однако из-за маневров бомбардировщиков его отложили.

    Представитель американского военного ведомства в комментарии для агентства Reuters назвал такие маневры "одним из наиболее агрессивных взаимодействий" за последнее время, хотя, по наблюдениям экипажа корабля, бомбардировщики не несли боекомплекта вооружений. Вокруг эсминца также летал вертолет Ка-27, с которого якобы велась фотосъемка.

    По данным источника агентства, в понедельник пара Су-24 облетела вокруг эсминца не менее 20 раз на расстоянии 1 километра и высоте около 30 метров над поверхностью воды. Во вторник самолеты прошли ближе к кораблю и на столь малой высоте, что на поверхности воды образовались небольшие волны от струй из реактивных двигателей.

    Американские чиновники утверждают, что экипаж эсминца пытался выйти на связь с самолетами, но ответа не получил.

    Официальный представитель Белого дома Джошуа Эрнест на ежедневном брифинге для журналистов пожаловался, что, по оценке американской стороны, инцидент "не соответствует профессиональным нормам военных, действующих в непосредственной близости друг от друга в международных водах и воздушном пространстве".

    Поделиться