14.04.2016 22:23
    Поделиться

    Московские власти закупили путевок в лагеря почти для 125 тысяч детей

    Кому из московских детей положен бесплатный отдых этим летом
    Заявочная компания на получение льготных путевок в детские лагеря в этом году стартовала в Москве на месяц раньше обычного - в конце марта. Несмотря на кризис, столичные власти не только не сократили их закупки, но, напротив, увеличили и пошли на ряд дорогостоящих новшеств, призванных повысить комфорт детского отдыха. Проще теперь будет и тем, кто оплачивает отдых своих детей из своего кошелька - в их распоряжении появились сервисы, призванные упростить выбор и избежать ошибок.

    На пляж - самолетом

    Если в прошлом году за счет городского бюджета отдохнули 117 тыс. детей, то в этом путевок купили для 122,6 тыс., рассказал глава департамента культуры столицы Александр Кибовский. В подчинение его ведомства детский отдых перешел в позапрошлом году и претерпел с тех пор немало изменений. К примеру, второй год подряд отдыхать московские дети будут по стандарту, разработанному при участии тысяч простых москвичей-родителей. Пожелания собирали на портале электронных референдумов "Активный гражданин", сформировали на их основе стандартные требования и стали выбирать для московских школьников только те лагеря, которые соответствуют им. Так что комфортный отдых детям гарантирован в любом лагере, причем не только нашей страны. Кондиционеры, наличие в комнатах помимо кроватей другой мебели - стульев, письменного стола, тумбочек, зеркала в полный рост и т.д. На окнах должны быть москитные сетки, на территории обязательны спортивные площадки и беседки, в столовой - полноценное питание.

    Несмотря на то что только в первый день бронирования льготных путевок было подано 14 250 заявлений, места еще есть. Как рассказали "РГ" в "Мосгортуре" (главный городской оператор детского отдыха), доступны 3 тыс. одиночных путевок и 500 семейных, когда вместе с ребенком могут бесплатно поехать папа, мама или законный представитель. Последняя опция доступна лишь в ограниченных случаях - к примеру, если ребенок инвалид или не может ехать на отдых один по другим причинам.

    Доступны путевки будут еще долго - некоторые родители по тем или иным причинам отказываются от забронированных поездок, и тогда путевки возвращаются обратно на портал городских услуг pgu.mos.ru. Бывают и случаи, когда на забронированные путевки принимается отрицательное решение - это происходит, если у ребенка не подтверждается наличие льготы. Важно, что сезон детского отдыха летним только называется - на самом деле заезды расписаны вплоть до ноября.

    Все дети, которые будут отдыхать в этом году в лагерях на море, впервые доберутся к ним не поездами, а самолетами. Для этого будет организовано 600 чартерных рейсов, которыми полетят исключительно дети и их сопровождающие.

    - В прошлом году нам пришлось менять железнодорожные маршруты на юг в связи с тем, что они проходили через территорию Луганской области, - пояснил Александр Кибовский. - В результате отправляли детей через Волгоград, и путь у них занимал по 52 часа. Теперь дорога на самолете займет всего 2,5 часа, с авиационными операторами уже есть договоренности.

    Талантливым - скидки

    Помимо 11 льготных категорий, расходы на отдых которых полностью берет на себя городской бюджет, рассчитывать на дотации могут и другие дети. К примеру, лауреаты олимпиад и конкурсов, а также участвующие в детских коллективах при городских учреждениях, смогут получить от города компенсацию в размере 90% стоимости путевки. Остальные 10% и расходы на дорогу оплатят родители. Такие путевки предоставляют через учреждения, где занимаются дети.

    Но большинству пап и мам, конечно, платить за отдых чад придется самостоятельно. Выбрать подходящий лагерь можно как самим - в Интернете есть масса предложений, так и с помощью "Мосгортура". На сайте ведомства есть страницы 40 лагерей, которые власти Москвы отобрали по новому стандарту. Выбор сделать просто - для этого предусмотрен фильтр. Для начала нужно выбрать регион: Черноморское и Азовское побережье Крыма, Краснодарского края, Ростовской области или Абхазии, средняя полоса России, Подмосковье, Кавказ, Ставропольский край и Беларусь.

    Цены разнятся от лагеря к лагерю, большое значение имеет время и даты пребывания, дополнительные услуги вроде экскурсий и развлекательных программ, расходы на дорогу. В среднем путевка на одну смену (21 день) стоит от 55 тыс. рублей, но ребенка можно отправить на отдых и на неделю за 11-15 тыс. Все зависит от притязаний - многие лагеря готовы предложить услуги на уровне хороших гостиниц. Кроме того, в базе "Мосгортура" есть настоящие отели и санатории, где получится отдохнуть всей семьей.

    Камера, мотор!

    Чтобы сделать отдых полезным и развивающим, для всех лагерей "Мосгортура" подготовили 8 программ отдыха. Можно попробовать себя в разных профессиях, развить творческие способности, петь, танцевать, знакомиться с мировым кинематографом, организацией крупнейших спортивных событий и многим другим. Среди программ есть "Теория кино", "Правильное путешествие", "Мир профессий".

    Желающие смогут сами снимать и монтировать кино - пусть и на мобильных телефонах, но полученные навыки и чувство командной работы в будущем пригодятся. Не исключено, что это поможет кому-то и определиться с выбором будущей профессии, тем более что в лагеря поедет много подростков, перед которыми скоро встанет этот выбор, уверены в "Мосгортуре".

    Одна из развивающих программ будет посвящена современным медиа - дети смогут не только попробовать себя в роли журналистов, но и научатся отделять правдивую информацию от ложной и правильно вести себя в социальных сетях.

    Посмотреть, в каком лагере и в какое время будет проходить та или иная программа, можно на сайте компании mosgortur.ru.

    Кстати

    Оценить репутацию, оснащенность, условия проживания и даже меню детских летних лагерей теперь можно на сайте rate.mosgortur.ru. Но главное там все же не это, а рейтинг лагерей - в него вошли 800 баз отдыха со всей страны. Методику формирования рейтинга разработала Высшая школа экономики. Для удобства все лагеря поделили на три категории: на море, у реки или озера, не у водоема.

    Право на получение бесплатной путевки имеют дети 11 льготных категорий, а именно:

    • оставшиеся без попечения родителей;
    • пострадавшие в результате террористических актов;
    • из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
    • жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
    • состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;
    • из семей лиц, погибших или получивших ранения при исполнении служебного долга;
    • жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств в семье, вызванных утратой имущества вследствие ограбления, пожара, затопления, разрушения или утраты жилища;
    • из малообеспеченных семей;
    • из семей, в которых оба или один из родителей являются инвалидами;
    • инвалиды,
    • сироты.

    Получить путевку за 10 процентов ее стоимости могут дети:

    • участники спортивных коллективов;
    • лауреаты детских международных, федеральных, городских конкурсов;
    • участники детских коллективов различной направленности, находящихся в ведении органов исполнительной власти города Москвы;
    • члены детских общественных объединений.
    Поделиться