14.04.2016 22:25
    Поделиться

    Москвичам старше 70 лет вернут взносы на капремонт

    Тем, кому за 70, взносы, уплаченные за капитальный ремонт, вернут
    Пожилые москвичи в возрасте 70-80 лет, начавшие с 2016 года платить взносы за капитальный ремонт своего дома, в мае получат эти деньги обратно. 70-летние - половину уплаченной суммы за прошедшие три месяца, а 80-летние - полностью всю сумму. Это произойдет потому, что вступил в силу закон, принятый по инициативе партии "Единая Россия", о предоставлении льгот по оплате капремонта москвичам старше 70-80 лет. Причем, несмотря на то что принят он недавно, деньги решено вернуть с января текущего года.

    Напомню, по новому закону москвичи старше 80 лет теперь полностью освобождены от платы за капремонт при условии, что они - собственники квартиры и проживают одни или в семье целиком из неработающих пенсионеров. Эти же категории жителей в возрасте старше 70 лет платят за капремонт 50%. Им льгота предоставляется в пределах регионального стандарта нормативной площади жилья, который составляет для одиноко проживающих 33 кв. м и для семьи из двух человек - 42 кв. м. Для семьи из трех и более человек - по 18 кв. м (на каждого неработающего пенсионера старше 70 лет). Всего новый закон должен улучшить материальное положение 136,5 тыс. москвичей. Из них 31,5 тыс. человек получат льготы впервые. А 105 тыс. горожан сделают перерасчет ранее полученной 50%-ной льготы на 100%.

    Это коснется инвалидов, тружеников тыла, награжденных медалью "За оборону Москвы", реабилитированных и ветеранов труда. "Первые платежки с новыми тарифами на капремонт льготникам придут в апреле, - рассказала "РГ" первый замруководителя департамента труда и соцзащиты населения Москвы Ольга Грачева. - Деньги, которые они уже заплатили за капремонт с начала года, им вернут в мае в виде денежной компенсации. Она поступит им на счета".

    Большинству москвичей заявление на предоставление льготы на капремонт писать не нужно, т.к. данные о них, как правило, есть в городской базе данных. Если же сведений о ком-то из них по какой-то причине не окажется, нужно обратиться за установлением льготы в любой центр "Мои документы" или в райотдел Городского центра жилищных субсидий. В этом случае льготу назначат также с 1 января 2016 года.

    Поделиться