14.04.2016 11:48
    Поделиться

    Собянин: Инвесторы построят в Москве несколько десятков новых гостиниц

    К чемпионату мира по футболу 2018 года в Москве построят несколько десятков первоклассных гостиниц на любой кошелек. Об этом мэр Сергей Собянин заявил в четверг, посетив одну из гостиниц-новостроек на Ленинградском проспекте.

    Гостиничный бизнес, как уже писала "РГ", переживает в Москве эпоху процветания. В прошлом году Москву посетили более 12,5 миллиона туристов из различных регионов России, а иностранных гостей стало на 16 процентов больше, чем в 2014-м. В российскую столицу, как показывает статистика, активно ездят граждане Швеции, Норвегии, Казахстана, а особенно популярными туры в Москву стали в Китае. Жители КНР в прошлом году потратили в нашей столице в общей сложности более миллиарда рублей - это рекордный показатель.

    - Несмотря на кризис, мировой турпоток в Москву продолжает расти, - сказал Собянин. - В прошлом году город посетило на 600 тысяч туристов больше, чем в позапрошлом. В этом году мы также ожидаем рост турпотока. И дело здесь не только в курсе рубля. Москва становится комфортным, более благоустроенным и безопасным мегаполисом.

    Гостиничный бизнес в столице на самом деле сейчас очень выгоден, рассказал генеральный менеджер нового отеля на Ленинградском проспекте Раиф Агзибуюк. Хотя гостиница только-только открылась, в ней уже постоянно занято до 80 процентов номеров. В основном постояльцы - командировочные,  но также много и туристов, бронирующих номера на выходные.

    - Для строительства отеля выбрано подходящее место, - считает мэр. - Совсем рядом здесь скоро построят современный стадион "ЦСКА", появится уютный городской парк отдыха на Ходынском поле.

    А в других районах Москвы только за последние годы было введено 6 тысяч гостиничных номеров. Новые отели сертифицированы по "звездной" системе, что гарантирует качество услуг и комфорт проживания. А главное - растет конкуренция, которая позволяет Москве входит в десятку мировых мегаполисов с самыми доступными ценами на гостиницы.

    Поделиться