14.04.2016 23:45
    Поделиться

    В московском районе Люблино для бездомных провели ярмарку вакансий

    Трудоустроиться готовы помочь всем
    Вчера в Центре социальной адаптации "Люблино" на Иловайской улице, где предоставляется временное жилье людям без определенного места жительства, прошла мини-ярмарка вакансий для бездомных людей. Ее посетило около 50 постояльцев центра.

    В банке вакансий специалисты ЦСА "Люблино" подобрали более 300 свободных рабочих мест, которые могут подойти бездомным. Перед актовым залом, где проходила встреча, было оживленно. Коренной москвич Михаил Федоров быстро выбрал место разнорабочего в шиномонтажной мастерской.

    - Устроился практически по профессии, - радовался он. - Я профессиональный водитель, долго работал в "Мосгортрансе", но потом попал в тюрьму, а когда освободился, жить стало негде. Михаилу пообещали оклад в 25 тысяч рублей. Бездомные могут претендовать на зарплаты от 17 до 25 тысяч - столько платят дворникам, продавцам и грузчикам. ЦСА "Люблино" - уникальное место. Он предоставляет шанс бездомным людям вернуться к нормальной жизни. Соцработники селят их в центре, восстанавливают документы и помогают в трудоустройстве. Попытку начать все сначала делают около 20% бездомных. И многим удается.

    - Далеко не все бездомные - опустившиеся личности, - объясняет специалист по соцработе Ирина Чистякова. - Иногда обстоятельства оказываются сильнее нас. У нас, например, много москвичей, которых выжили из квартиры родственники.

    Сейчас в ЦСА "Люблино" живут 90 бездомных, нуждающихся в трудоустройстве. С начала года специалисты центра трудоустроили 52 постояльцев. Девятерым бездомным работодатели предоставили не только твердую зарплату, но и место в общежитии. Сотрудники центра уверены, что ситуация изменится к лучшему. В 2016 году они начали сотрудничать с городской организацией "Женский деловой центр", специалисты которого провели для бездомных психологический тренинг "Как вести себя с работодателем", а женщин свозили на встречу со стилистами. "Дамам грамотно подобрали одежду, так что дела пойдут веселее", - уверены в центре.

    Поделиться