14.04.2016 11:00
    Поделиться

    В Орле признали незаконной выдачу пропусков на кладбища

    Управление ФАС по Орловской области признало администрацию Орла нарушителем антимонопольного законодательства.

    Дело на администрацию города из-за жалоб предпринимателей завели после того, как в октябре 2015 года власти ввели пропускной режим для въезда автомобилей на кладбище Орла. Это возмутило тех, кто ведет бизнес в сфере ритуальных услуг.

    Чиновники объяснили, что пропускной режим введен "с целью обеспечения правопорядка, профилактики краж и повреждений захоронений и надмогильных сооружений, а также для обеспечения учета вывоза с территории памятников и плит". Выяснилось, что подобную норму содержит и приказ облдепартамента строительства и ЖКХ, изданный в декабре прошлого года. Он гласит, что "проезд по территории кладбищ без пропуска не допускается".

    Антимонопольщики также установили, что регламент выдачи пропусков не утвержден до сих пор. Получается, сторож может сам решать, какой автомобиль пропускать на кладбище, а какой оставить за воротами. По мнению комиссии, действия чиновников привели к ограничению конкуренции. Не все предприятия сферы ритуальных услуг получили пропуск. В связи с этим УФАС потребовало от мэрии и облдепартамента не только наказать виновных, но и отменить норму о пропускном режиме или изменить ее так, чтобы она вписалась в рамки закона.

    Поделиться