14.04.2016 10:21
    Поделиться

    Взносы на капремонт в Крыму предложили отложить

    В этом году государство выделит на программу капитального ремонта многоквартирного жилого фонда Крыма 600 миллионов рублей. А вскоре крымчане будут сами платить за замену коммуникаций, латание кровли и покраску фасадов. Программа расписана на 30 лет вперед. Но ремонт дома можно и ускорить, если, например, взять кредит.

    Твердые середняки

    Напомним, новая строка в счетах за жилищно-коммунальные услуги крымчан должна появиться уже с 1 июля. Хотя, по последним данным, начало сбора средств на капремонт могут отложить на 1 сентября. За квадратный метр общей площади квартиры придется дополнительно платить 6 рублей 16 копеек. Сумма должна быть больше, но в Крыму решили не шокировать население.

    - Мы рассчитывали стоимость взноса за "квадрат" исходя из методических рекомендаций минстроя РФ, - пояснила заместитель начальника инспекции по жилищному надзору РК Элина Акулова. - Методика учитывает такие критерии, как уровень доходов населения, планируемые затраты, объем работ и другие показатели. Получалось 36 рублей за квадратный метр. С учетом понижающего регионального коэффициента экономически обоснованный тариф должен быть 9 рублей 24 копейки. Но мы прислушались к рекомендациям нашего профильного министерства и установили тариф в размере 6,16 рубля за квадратный метр.

    Впрочем, и эта сумма многим покажется неподъемной. К тому же крымчане не понимают, почему при разной степени изношенности жилого фонда все должны платить одинаковую сумму.

    - По официальным данным, каждый второй многоэтажный дом имеет износ свыше 50 процентов, а каждый третий - 60-70. Почему же мы все должны платить одинаково? - недоумевает жительница Симферополя Ирина Моисеенко. - Крым может самостоятельно установить дифференцированную плату в зависимости от возраста домов и степени износа основных фондов, и это будет справедливо.

    Действительно, такой опыт есть в столице Бурятии Улан-Удэ. Там сначала установили единую для всех плату в размере 7,7 рубля за квадратный метр, а когда это вызвало возмущение горожан, дифференцировали ее в пределах от 3,36 до 6,91 за тот же метр. С другой стороны, считают специалисты, никто не мешает жильцам установить тариф выше официального. Тогда необходимую на ремонт сумму можно собрать быстрее. Но ниже этого предела опускаться нельзя, поскольку в таком случае вообще нереально что-либо капитально отремонтировать.

    - Если миллион рублей жильцы будут собирать 41 год, то о каком ремонте вообще может идти речь? - задается риторическим вопросом генеральный директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Михаил Баландин.

    В кредит быстрее

    На самом деле стоимость капремонта одного "квадрата" жилой многоэтажки в Крыму оценена примерно по среднему тарифу в сравнении с другими регионами РФ. Например, в Петербурге тариф 2,5 рубля был и остается самым низким по стране, но лишь по той причине, что разницу между взносом собственников и реальной стоимостью ремонта компенсирует городской бюджет. Северная столица, как известно, зажиточный регион. А в еще более богатой Москве взнос на капремонт самый высокий в России - 15 рублей за "квадрат". В разных регионах РФ эта сумма колеблется в пределах от шести до семи рублей. Но взнос будет ежегодно пересматриваться и с определенной периодичностью увеличиваться.

    Очередность выполнения работ определена исходя из срока службы инженерных систем дома, и исчисляется он с года ввода здания в эксплуатацию или последнего капремонта. Неслучайно ремонт большинства крымских многоэтажек, включенных в программу капремонта, растянется даже не на один, а на три года. Сначала заменят кровлю и приведут в порядок фасад, затем проложат новые внутридомовые коммуникации и в последнюю очередь отремонтируют подвал и укрепят фундамент. Недавно замененные сети или элементы конструкции повторно ремонтировать не будут. Но при желании жильцов процесс можно ускорить и с помощью региональных бюджетов.

    - Закон не запрещает закладывать в муниципальный и республиканский бюджеты расходы на ремонт многоквартирных домов, - говорит Михаил Баландин. - Люди при желании могут взять кредит на капремонт своего многоквартирного дома, а проценты по кредиту им может компенсировать местный бюджет.

    Воспользоваться накопленными на спецсчету средствами можно уже через год. Прежде всего это касается товариществ совладельцев жилья и многоэтажек, открывших спецсчета при управляющих компаниях. Они самостоятельно распоряжаются собранными деньгами. Но большинство крымчан доверяют накопления региональному оператору капремонта. Из 400 домов, о которых есть сведения, такую форму спецсчета выбрали 344. Уже в будущем году в Крыму планируют капитально отремонтировать 220 высоток. Правда, сделают это за счет федеральных субвенций, а не благодаря собственным накоплениям крымчан.

    К слову, капремонт в разных городах включает разные работы. Скажем, в Москве их 15. Некоторые - ремонт и замена мусоропровода, внутреннего водостока (не путать с канализацией), шахты и лифтового оборудования, противопожарной автоматики - можно исключить, если этих систем в доме нет, но за остальные придется платить обязательно.

    Снос вместо ремонта

    Теперь о тех, кто может не платить взносы на капитальный ремонт. Их немного. Первая категория - это жильцы домов, признанных аварийными.

    - Если вы считаете, что в вашем доме есть признаки аварийности, а он включен в программу капремонта, нужно добиваться исключения его из этого документа и одновременного включения в программу переселения жильцов аварийных домов, - говорит Элина Акулова. - Просто не платить взносы на капремонт нельзя, за это будут начисляться пени и штрафы.

    Вторая категория - это жители домов, не включенных в программу капремонта. Она еще будет актуализироваться и до 1 октября в ней появятся многоэтажки, прежде по каким-либо причинам туда не попавшие. Сейчас в программу включены 10778 многоквартирных домов, а всего в республике их около 15000.

    Наконец, третья категория - это крымчане, живущие в квартирах по договору социального найма. За них платит муниципалитет. И это не единственный случай, когда городской казне придется раскошелиться на капремонт. Например, многие нежилые помещения, подвалы и первые этажи высоток сейчас принадлежат городу и сдаются различным коммерческим организациям. В таком случае горадминистрация будет наравне с жильцами платить взносы на общих основаниях в зависимости от размера сдаваемой площади. То же самое касается и владельцев многочисленных частных магазинов, аптек и прочих заведений, расположившихся на первых этажах. Во всех таких случаях платит владелец помещения.

    Комментарий

    Юлия Кокарева, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РК:

    - Помимо программы капитального ремонта многоквартирного жилого фонда, наше министерство подготовило проект аналогичной программы капремонта 292 общежитий уже в нынешнем году. На эти цели в бюджете республики предусмотрено 790 миллионов рублей. Этому предшествовала инвентаризация общежитий и домов, использовавшихся в этом качестве до марта 2014 года. По всем таким зданиям составлены технические паспорта и акты обследования. В общежитиях будет проведен ремонт внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения, электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, лифтового оборудования, лифтовых шахт, кровель и фасадов.

    Кстати

    Законодательством предусмотрены льготы по оплате капремонта. Одинокие граждане в возрасте 80 лет и старше полностью освобождаются от уплаты этого взноса, а те, кому исполнилось 70 лет, могут платить 50 процентов. Правда, стоит иметь в виду, что эта льгота может быть привязана к региональному стандарту нормативной площади жилого помещения. Так что льготные тарифы лучше уточнять в органах социальной защиты. Кроме того, по закону инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, компенсируются расходы на уплату взноса на капремонт, но не более 50 процентов суммы. Все остальные собственники квартир платят на общих основаниях.

    Поделиться