14.04.2016 16:28
    Поделиться

    В РФ может появиться единая база открытых данных

    Несмотря на то, что в России достаточно давно публикуются в Интернете различные виды открытых данных, их востребованность со стороны власти, бизнеса и населения не велика. Многие просто не умеют пользоваться большими массивами информации, упуская при этом массу возможностей. Об этом на IX Международном ITForum 2020 заявил замруководителя аналитического центра при Правительстве РФ Василий Пушкин.

    В качестве положительного примера он привел работу многофункциональных центров, которые сегодня работают уже без привязки не только к конкретному муниципалитету, но и региону. В частности, получить государственный регистрационный номер на автомобиль можно в любом субъекте страны, где бы человек ни был прописан.

    Сегодня низкая востребованность имеющихся в открытом доступе баз данных объясняется тем, что их много и они низкого качества. Основная задача - свести все базы данных в единый реестр, пока же они не стыкуются между собой. Так, муниципальные данные не соотносятся с региональными, региональные с федеральными, и возникает путаница. Это связано и с проблемой актуализации данных, которая отстает от реальной жизни.

    Спикер проиллюстрировал эту ситуацию на собственном примере. Они проводили исследование для одного банка, который хотел расставить банкоматы поблизости от остановок общественного транспорта. Но, как оказалось, существующая база данных не соответствует реальным географическим координатам.

    Если бы существовала единая актуализированная база данных, это помогло бы решить множество проблем. Например, человеку не нужно было бы обзванивать массу лечебных учреждений, чтобы найти ближайшую больницу по нужному ему профилю. Еще один вариант применения - создание маршрутов оптимального передвижения инвалидов по городу с учетом реальной, а не "бумажной" доступной среды.

    Примечательно и то, что различные структуры нацелены собрать данные, но не выдавать их другим. Хотя речь идет именно об открытых данных. А в качестве положительного примера Василий Пушкин привел российскую систему госзакупок, которая, по его словам, является сегодня одной из лучших в мире. Еще один пример - в Москве свели в одну базу данных результаты ЕГЭ и поступление выпускников в вузы. Это позволило объективно оценить эффективность школ.

    - Во многих случаях сами чиновники не заинтересованы в создании баз данных, - говорит Василий Пушкин. - Иногда муниципалитеты не публикуют открытые данные до тех пор, пока их не заставит сделать это прокуратура. У них на это нет ни желания, ни средств. Кроме того, закон сегодня не оговаривает, где должны публиковаться открытые данные.

    Поделиться