14.04.2016 12:29
    Поделиться

    Архангельских туристок в Исландии спасли от снежного плена

    Жительницы Архангельска оказались заблокированы на дороге в Исландии. Чтобы выбраться из снежного плена, туристы попросили помощи у архангельской службы спасения.

    Как рассказали в пресс-службе ведомства, накануне около семи часов вечера в информационно-диспетчерский центр областной службы спасения обратилась архангелогородка.

    - Она рассказала, что ее подруги уехали в Исландию в отпуск. По стране они передвигались на арендованном автомобиле и оказались заблокированы где-то на одной из дорог, - говорит специалист АОСС Ирина Волкова. - На трассе, по которой они ехали, произошел сход лавины и передвигаться дальше они не могли.

    По словам спасателей, сначала архангелогородки обратились в местную службу спасения, но помощи не дождались, тогда они решили позвонить своей подруге в Архангельск, а та, в свою очередь, обратилась к нашим специалистам.

    - Диспетчер Архангельской областной службы спасения, приняв сообщение от подруги пострадавших, позвонила по телефону доверия в Северо-западный региональный центр МЧС. Оттуда информация поступила в Посольство РФ в Исландии, и дипломаты подключились к решению этого вопроса, - добавила Ирина Волкова.

    В результате, экстренные службы Исландии прибыли на место происшествия около 8 часов по местному времени (в Архангельске было уже 11 часов вечера), необходимая помощь северянкам была оказана.

    Поделиться