14.04.2016 17:30
    Поделиться

    В Петербурге арестован возможный зачинщик убийства медсестер

    В Северной столице арестовали первого из трех сбежавших пациентов военного клинического госпиталя №422 и предполагаемого зачинщика убийства двух медсестер Александра Томского. Соответствующее решение принял Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд. Еще двое беглецов - Давид Зиганшин и Степан Даценко - ожидают своей участи.

    По версии следователей, трое военнослужащих, планируя побег, собирались убить дежурных медсестер ради того, чтобы забрать у них ключи от отделения. Следствие также склоняется к выводу, что все трое подозреваемых собирались покинуть территорию России ради того, чтобы уклониться от военной службы.

    Версия, озвученная на заседании суда, появилась в ходе предварительного следствия и в целом меняет картину дела.

    Напомним, тела двух медсестер были обнаружены в военном клиническом госпитале №422 в ночь на 12 апреля. Тогда же сотрудники учреждения не досчитались троих пациентов - военнослужащих. Они и стали главными подозреваемыми в деле. Их задержали 12 апреля в 14.15 в одном километре от границы с Финляндией. Это закрытая территория, так что беглецам могут также вменить попытку незаконного пересечения границы.

    Пока шел поиск беглецов, появилась первая версия. Один из них находился в диспансере с самым тяжелым диагнозом и предполагалось, что именно он мог совершить убийства, а двое других военнослужащих просто сбежали вслед за ним. Но официально эта версия не звучала, дело было возбуждено по статье об убийстве двух и более лиц.

    Заявление следствия о том, что служащие могли заранее спланировать преступление, с большой вероятностью может означать, что дело вскоре будет переквалифицировано на другую статью ("Убийство двух и более лиц, совершенное по предварительному сговору"), и обвинение предъявят всем троим. Правоохранители считают, что Зиганшин помог Томскому задушить первую медсестру, а Даценко раздобыл в кухне ножи, чтобы расправиться со второй. Он же предложил сбежать на Украину, а Зиганшин снял с убитых украшения, чтобы продать их.

    Поделиться