14.04.2016 11:12
    Поделиться

    Дома в затопленном Ишиме защитили от гидроудара

    Темпы подъема рек Карасуль и Мергень в Ишиме снизились. По информации МЧС Тюменской области, за последние сутки вода поднялась на два сантиметра. Общий уровень реки Карасуль на данный момент составил 666 сантиметров.

    По последним данным, подтопленными остаются 582 дома. Эвакуированы 1011 человек, из них 165 находятся в пунктах временного размещения (в том числе - 43 ребенка).

    "Ситуация сложная, но контролируемая. Организован сброс воды по руслу реки Ишим, прокопаны и расширены два канала для ее прохода. Вырублены насаждения вдоль реки по улице Казанской и Орджоникидзе. Специалисты приступают к установке бетонных блоков по Казанской, чтобы избежать гидроудара на жилые дома", - пояснил ситуацию вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

    Сегодня ночью в город прибыла группировка Уральского учебного спасательного центра МЧС России - 56 спасателей. "Они доставили плавающий транспортер, который будет использоваться для эвакуации людей и техники из затопленных территорий. Для ликвидации последствий половодья задействованы 366 человек", - рассказали в пресс-службе регионального МЧС.

    Между тем, в областной больнице №4 создан штаб по ГО и ЧС. Станция "скорой" несет круглосуточное дежурство в местах подтопления. Автопарк усилен дополнительными машинами. "В пунктах временного пребывания людей несут дежурства медицинские работники: они осматривают людей, оказывает помощь, госпитализируют в больницу, если необходимо, а также проводят иммунизацию от гепатита А, дизентерии, брюшного тифа", - рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.

    Кареты скорой помощи из зон затопления эвакуировали 11 человек, в частности, лежащих пациентов, инвалидов или перенесших инсульты пожилых людей. Под пристальным вниманием медиков - беременные и дети.

    Поделиться