14.04.2016 16:30
    Поделиться

    В Екатеринбурге стадион к ЧМ-2018 пообещали сдать раньше срока

    Находящийся на реконструкции уральский стадион Центральный, получивший на время ЧМ-2018 имя "Екатеринбург Арена", может быть сдан раньше запланированных сроков.

    "Мы идем с опережением графика, и переживаний по поводу невыполнения тех или иных условий нет. Более того, мы сегодня ставим себе задачу по сокращению сроков, то есть мы хотим сдать стадион несколько раньше", - цитирует РИА Новости губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

    Вопросы безопасности объектов мундиаля и развитие транспортной инфраструктуры Екатеринбурга обсуждались на прошедшей сегодня встрече с помощником президента Игорем Левитиным.

    "Это развитие и спортивной, и городской инфраструктуры, реконструкция улично-дорожной сети. Региону достанется богатое наследие", - почеркнул Игорь Левитин.

    Для Екатеринбурга, в частности, уже закуплено более ста низкопольных автобусов, которые будут работать на маршрутах чемпионата. Как сообщил глава региона, рассматривается вопрос и об обновлении трамвайного парка города (необходимо минимум шестьдесят единиц).

    Прорабатывается несколько вариантов. Возможно, для снижения нагрузки на областной бюджет, будет использована схема финансовой аренды, лизинга. Кроме того, местный завод транспортного машиностроения сейчас составляет заявку на получение субсидий из федерального бюджета. "Это обеспечит заказами предприятие, и удешевит стоимость подвижного состава",- отметил региональный министр транспорта и связи Александр Сидоренко.

    По словам Левитина, вопрос выделения дополнительных средств из федерального бюджета именно на обновление подвижного состава будет рассматриваться отдельно.

    Что же касается вопросов безопасности участников и гостей игр, то, как отметил помощник президента, "судя по тому, что я сегодня увидел на Центральном стадионе, судя по материалам, вопросов по организации безопасности нет - все делается строго в соответствии с требованиями".

    Стадион, напомним, после масштабного обновления будет вмещать 35 тысяч зрителей. Сдать в эксплуатацию планируется в конце 2017 года. На уральской площадке в июне 2018 года пройдет четыре матча группового этапа.

    Поделиться