14.04.2016 20:21

Российские хоккеисты разгромили словаков в Еврочеллендже - 6:0

Сборная России по хоккею продолжает подготовку к домашнему чемпионату мира. В рамках Еврочелленджа команда Олега Знарка встречалась в Кошице со словаками и одержала крупную победу со счетом 6:0.

Нынешний состав "красной машины", разумеется, пока далек от оптимального - 17 апреля к команде присоединится восемь НХЛовцев, а игроки магнитогорского "Металлурга" и московского ЦСКА бьются за Кубок Гагарина. Так что из тех, кто вышел на лед "Стил Арены" в Кошице, к старту первенства планеты в сборной останется, в лучшем случае, половина. Тем серьезнее стимул проявить себя. Игра в Кошице, несмотря на свой, по сути, товарищеский статус, собрала очень приличную аудиторию, хотя аншлага и не случилось.

Первый период ушел на разминку, хотя и в нем у россиян было несколько шансов. А вот после перерыва словакам пришлось совсем тяжело. На 28-й минуте гости открыли счет, когда в быстрой атаке Войнов ассистировал Шалунову - 1:0. Практически сразу в ворота Гудачека влетела еще одна шайба, которая целиком на "совести" игроков питерского СКА. Шипачев отдал пас назад, к синей линии, откуда "зарядил" Войнов.

Ну а незадолго до завершения периода отличились хоккеисты ярославского "Локомотива". Апальков ассистировал, а Аверин завершил комбинацию - 3:0. Словаки так расстроились, что в концовке даже не смогли использовать двойное численное преимущество.

В третьем периоде все тот же Егор Аверин с очень острого угла оформил дубль. До окончательного разгрома дело на 53-й минуте довел Сергей Шумаков, использовавший большинство. Любопытно, что эта шайба оказалась в матче первой, заброшенной в неравных составах. Ну а точку незадолго до сирены под недовольный свист трибун поставил Карпов - 6:0 в пользу сборной России.