14.04.2016 22:10
    Поделиться

    Рубль продолжит укрепляться на фоне стабильного роста цен на нефть

    Во второй половине апреля рубль может укрепиться еще
    Курс рубля к середине апреля продолжил медленное укрепление к доллару на фоне небольшого, но стабильного роста цен на нефть. При этом в марте рубль смог подрасти к "американцу" на 10%. Такая динамика может продолжиться во второй половине апреля, если главным мировым производителям нефти удастся договориться на этой неделе о заморозке ее добычи.

    Месяц назад за доллар давали больше 70 рублей, а на этой неделе - чуть выше 65. Схожая динамика наблюдалась и с евро, еще недавно тяготевшим к отметке в 80 рублей. В середине апреля за него давали уже меньше 74 рублей.

    Российскую валюту укрепили подросшие цены на нефть. Еще недавно они не внушали оптимизма странам-производителям. В январе за баррель марки Brent давали на минимуме 27 долларов. Но с середины февраля цены начали расти и в марте перевалили за 40 долларов за баррель. На этой неделе стоимость барреля превышала уже 44 доллара.

    Одним из главных факторов, повлиявших на рост цен, стали договоренности России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы о заморозке уровня добычи нефти в 2016 году на уровне января для сокращения избытка предложения. Они заключались с оговоркой: для исполнения к договоренностям должны присоединиться и остальные производители нефти. Такие планы пока не поддерживает Иран, намеревающийся вернуть себе рынки сбыта сырья после снятия с него международных санкций. Однако уже не раз звучали заявления, что теоретически соглашения можно достичь и без согласия Тегерана.

    Пока ценам на нефть и рублевому курсу для укрепления хватало только ожиданий по заморозке добычи. В текущем месяце могут последовать уже конкретные действия. 17 апреля в столице Катара Дохе состоится встреча крупнейших нефтедобывающих стран, включая Россию, где планируется продолжить обсуждение заморозки добычи "черного золота". Шансы на положительный исход переговоров министр энергетики России Александр Новак оценил как "оптимистичные". По крайней мере двустороннего консенсуса по нефти Россия и Саудовская Аравия уже достигли.

    Эксперты "Российской газеты" считают, что на данный момент встреча стран - производителей нефти в катарской столице остается главным фактором, который может в ближайшее время серьезно повлиять на курс российской валюты. Причем это может сделать не только ее исход, но и любые комментарии официальных лиц в преддверии самого события.

    И все же странам-производителям будет сложно прийти к договоренностям в Дохе как минимум из-за позиции Ирана, считает доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ Сергей Хестанов.

    "Впрочем, если несмотря на это сохранится положительная динамика нефтяных цен, то рубль продолжит укрепление к доллару и евро", - полагает он. По мнению Сергея Хестанова, даже не само укрепление курса российской валюты к доллару и евро, а хотя бы отсутствие серьезных колебаний рубля в текущем месяце можно будет уже считать хорошей новостью.

    Поделиться